Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 6.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"
Выпуск N 6 от 28 сентября

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства».

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:
На что надо обращать внимание, когда кредитуешь бизнес в банке? Какие условия кредитного договора можно менять «по ситуации»?

Ответ:
Начнем с конца. Строго говоря, можно менять абсолютно любые условия кредитного договора, но вряд ли на это пойдет банк. Тем не менее, надо иметь в виду, что никто не может заставить принудить взять кредит на тех условиях, которые вас не устраивают. Поэтому надо быть подготовленным к тому, что вам предложит банк и осмысленно отнестись к этому предложению.

Можно выделить несколько основных групп условий, которые необходимо проверить с самого начала.

1. В первую очередь, нужно выяснить, будет ли вас кредитовать этот банк? В некоторых банках есть правила о кредитовании только своих клиентов (что, в действительности, не является препятствием – надо лишь открыть в банке счет). В некоторых – могут кредитовать только тех, кто работает с банком больше квартала или даже года.

2. Если первый вопрос решен положительно, то, конечно же, нужно точно знать, под какую ставку банк готов дать кредит. Этот вопрос всегда связан еще как минимум с двумя: сумма и срок кредита.
Обычно (но, к сожалению, это не является правилом), чем больше срок и сумма кредита, тем меньше ставка. Но до определенного предела. Например, российские банки очень неохотно сейчас кредитуют бизнес на срок больше 2-х лет.

3. Также нужно определиться с тем, кредит в какой валюте вы собираетесь взять. Опять же обычно (но не всегда) кредиты в валюте были дешевле, чем кредиты в рублях. Однако сейчас из-за падения курса доллара ситуация может поменяться.

Совет выпуска:

Для того, чтобы передать функции руководителя общества с ограниченной ответственностью управляющему (предпринимателю, который будет руководить организацией), необходимо предусмотреть возможность такой передачи в уставе общества. Это прямо требуется в ч. 1 ст. 42 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Таким образом, в уставе должна быть фраза следующего содержания: «Полномочия единоличного исполнительного органа могут быть переданы управляющему на основании договора, заключаемого обществом и управляющим».

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2006 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное