Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 17.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"
Выпуск N 17 от 14 декабря

АНОНС ВЫПУСКА:

Новая статья Евгении Терюковой "Трудовой договор и гражданско-правовые договоры" на сайте компании ЮРВЕСТ

 

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства».

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Организация арендует помещение у физического лица и выплачивает ему арендную плату в установленном договором размере. Это физическое лицо не является предпринимателем.
Нужно ли с выплат этому физическому лицу делать отчисления в Пенсионный фонд?

 

Ответ:

Взносы в Пенсионный фонд в данном случае не платятся, т.к. в соответствии со ст. В соответствии с п. ст.1 закона "Об обязательном пенсионном страховании": "2. Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации."

В п. 1 стр. 236 Налогового кодекса (про объект налогообложения ЕСН) говорится: "1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.

(ВНИМАНИЕ!!!)
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права  \собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав)."

 

Совет выпуска:

Индивидуальный предприниматель не может вести трудовую книжку на самого себя. Подтверждением его трудовой деятельности и стажа является его регистрация в качестве предпринимателя и соответствующие отчисления в Пенсионный фонд РФ.

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса – присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы – пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

09 декабря 2006 года компания ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства» провела в г. Москве семинар для руководителей компаний различных сфер деятельности. Тема семинара – «Как обеспечить юридическую защищённость руководителя и компании при работе с персоналом» Семинар был направлен на практическое применение трудового законодательства.

Пресс-релиз и фотографии с семинара находятся здесь>>

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2006 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное