Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 27.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 27 от 26 июля 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Думаем, не перейти ли на упрощенку. У нас немного сотрудников, но текучка большая. Если всех сотрудников за год суммировать – далеко выйдем за установленный предел. Как правильно посчитать лимит среднесписочной численности?

Ответ:

Правила расчета среднесписочной численности установлены постановлением Федеральной службы государственной статистики от 20.11.2006 г. № 69 (см. п. 87-92).

Если описать коротко базовый принцип, то выглядит он так: по табелю учета рабочего времени суммируются все сотрудники за каждый день месяца. В выходные принимается численность тех сотрудников, которые работали в последний перед ними рабочий день. После этого получившаяся цифра делится на количество дней в месяце. Так получается среднесписочная численность в течение месяца.

Чтобы получить среднесписочную численность в течение года нужно сложить числа, получившиеся при исчислении среднесписочной численности за месяцы года и поделить получившую сумму на 12.

Во время вычислений нужно учитывать что в среднесписочную численность не входят некоторые категории лиц, например, те кто работает по совместительству и те, кто оказывает услуги или выполняет работы по гражданско-правовым договорам.

Полный перечень рекомендую посмотреть прямо в самом Постановлении

 

Совет выпуска:

Если в договоре аренды не определен срок аренды (а такое случается), то договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае любая из сторон может расторгнуть договор, предупредив другую за 1 месяц (а при аренде недвижимого имущества – за 3 месяца). Обязательно учитывайте это в зависимости от Вашего положения в договоре, т.к. это может быть как выгодно Вам, так и нет.

 

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное