Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 34


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 34 от 14 сентября 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Продаю небольшой магазинчик (модернизированный бокс) на строительном рынке – никаких документов на собственность как на сооружение нет, но он по документам о платежах принадлежит мне, и я лично плачу за все его содержание. Берутся ли налоги с продажи такой собственности у нас в России? В какой форме нужно заключить договор и можно ли продать эту собственность, просто получив деньги.

 

Ответ:

Этот вопрос довольно узкий, но на его примере можно понять общие правила, которые у нас действуют в аналогичных сделках.

Начнем с того, нужны ли и какие документы собственнику для того, чтобы продавать этот объект.

Бокс на строительном рынке – это сооружение, не связанное с землей, так как возможно перемещение его с одного земельного участка на другой без какого-либо ущерба назначению такого участка. В соответствии со статьей 130 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) бокс на строительном рынке является движимым имуществом, а движимое имущество регистрации прав не требует. Соответственно, для осуществления своих прав собственнику необязательно иметь документы, подтверждающие право собственности (специальные случаи, которые обязывают иметь документы на вещь, предусмотрены законом; при продаже бокса действуют общие положения, и специальные случаи не предусматриваются).

Такие документы могут понадобиться при возникновении спора о праве собственности, например, между продавцом и третьим лицом, которое заявит требование о своем праве собственности на данную вещь (например, если появиться Сидоров Иван Иванович, который заявит, что бокс принадлежит ему на праве собственности или на ином вещном праве). Для заключения стандартного договора купли-продажи наличие документов, подтверждающих право собственности необязательно.

Тем не менее, если они у Вас есть (даже в виде счета на оплату бокса и документов о его оплате, а также документов, подтверждающих содержание этого объекта) – это очень хорошо. Это значит, что в случае спора Вам будет проще «отстоять» свое право собственности и, как его часть, право продавать этот бокс.

Какими документами оформить саму сделку, и какие налоговые последствия она повлечет для продавца, читайте в следующих выпусках рассылки.

 

 

Совет выпуска:

Если в трудовом договоре не указано условие об испытательном сроке, считайте – сотрудник принят на работу без испытательного срока.

 

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное