Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 35


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 35 от 20 сентября 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Анонс выпуска:

20 октября 2007 г. (в субботу) с 10.00 до 18.00 в Москве, в конференц-центре гостиницы «Волга» (м.Сухаревская, Докучаев пер., 2) в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства" состоится семинар

"Поощрения и взыскания: как сделать работника продуктивным,
используя возможности российского законодательства"

На семинаре Вы узнаете, какие действия предпринять, чтобы Ваши деньги не тратились незаслуженно на зарплату сотрудникам, которые не приносят пользы Вашему делу. Как выявить таких сотрудников?  Как сохранить ВАШИ деньги и при этом платить сотрудникам по заслугам?

На нашем семинаре ВЫ сможете приобрести огромное количество бесценных знаний, чтобы ВАША фирма развивалась лучше и быстрее, чем у конкурентов, полностью соблюдая законы Российской Федерации!

Подробнее о семинаре >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Продаю небольшой магазинчик (модернизированный бокс) на строительном рынке – никаких документов на собственность как на сооружение нет, но он по документам о платежах принадлежит мне, и я лично плачу за все его содержание. Берутся ли налоги с продажи такой собственности у нас в России? В какой форме нужно заключить договор и можно ли продать эту собственность, просто получив деньги. (продолжение)

 

Ответ:

В прошлый раз мы прояснили, какие документы нужно иметь собственнику. Теперь поговорим непосредственно о сделке купли-продажи.

Глава 30 ГК РФ, которая регулирует общие правила заключения договора купли-продажи, не предписывает определенной формы договора купли-продажи.

Обратимся к п. 1 ст. 434 ГК РФ: «договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма».

Сделки юридических лиц между собой и с гражданином, а так же сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, должны совершаться в простой письменной форме в обязательном порядке (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года, исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (абзац 2 ст. 5 ФЗ РФ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ). Договор купли-продажи бокса может быть заключен в простой письменной форме как один из возможных вариантов, предусмотренных законом, а если договор заключается с юридическим лицом или цена бокса в договоре будет превышать 10 МРОТ (1000 рублей), что наиболее вероятно, то договор должен быть заключен в письменной форме в обязательном порядке.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В данном случае самым простым будет как раз составление обычного текста договора и его подписание сторонами. В договоре нужно описать как минимум следующее:

  • что конкретно продается
  • за какую цену
  • каков порядок платежей
  • в каком порядке будет передаваться имущество покупателю

В следующем выпуске проясним вопрос с налогами: что и когда платить?

 

Совет выпуска:

Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст.14 Гражданского кодекса РФ). Пользуйтесь этим!

 

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное