Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 36


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 36 от 28 сентября 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Анонс выпуска:

20 октября 2007 г. (в субботу) с 10.00 до 18.00 в Москве, в конференц-центре гостиницы «Волга» (м.Сухаревская, Докучаев пер., 2) в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства" состоится семинар

"Поощрения и взыскания: как сделать работника продуктивным,
используя возможности российского законодательства"

На семинаре Вы узнаете, какие действия предпринять, чтобы Ваши деньги не тратились незаслуженно на зарплату сотрудникам, которые не приносят пользы Вашему делу. Как выявить таких сотрудников?  Как сохранить ВАШИ деньги и при этом платить сотрудникам по заслугам?

На нашем семинаре ВЫ сможете приобрести огромное количество бесценных знаний, чтобы ВАША фирма развивалась лучше и быстрее, чем у конкурентов, полностью соблюдая законы Российской Федерации!

Подробнее о семинаре >>

 

Это интересно!

Вам необходимы данные о каком-либо юридическом лице? ФНС России открыло для свободного бесплатного доступа реестр предприятий всей страны. Доступны сведения, внесенные в ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА 12.09.2007 Подробнее >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Продаю небольшой магазинчик (модернизированный бокс) на строительном рынке – никаких документов на собственность как на сооружение нет, но он по документам о платежах принадлежит мне, и я лично плачу за все его содержание. Берутся ли налоги с продажи такой собственности у нас в России? В какой форме нужно заключить договор и можно ли продать эту собственность, просто получив деньги. (окончание)

 

Ответ:

В прошлых выпусках шла речь о документальном оформлении сделки, а в этом рассмотрим вопрос о налогах, которые нужно будет уплатить.

Глава 23 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) определяет налог на доходы физических лиц. Подпункт 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации для физических лиц относит доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу. Т.о, доходы, полученные при продаже бокса, подлежат налогообложению в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Статья 228 НК РФ определяет особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов, где в  подпункте 1 п. 1 данной статьи выделена следующая группа налогоплательщиков: физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Из этого следует, что налогоплательщиком в нашем случае будет продавец бокса. Налоговая ставка для данного вида налога составляет 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Однако необходимо иметь в виду, что в РФ действуют определенные льготы, называемые имущественными вычетами. Они описаны в ст. 220 НК РФ. В соответствии с действующими правилами, налогооблагаемая сумма может быть уменьшена на определенную сумму:

если имущество (за исключением особо указанных случаев, типа квартир, дач и т.п. – к нашему вопросу не имеют отношения) было в собственности человека менее 3 лет, то производится сокращение на 125 000 руб,

если же такое имущество было в собственности больше 3 лет, то вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Это значит, что если имущество принадлежит Вам менее трех лет, но Вы затратили на его покупку больше 125 000 рублей (и, разумеется, если можете подтвердить эти расходы!) то можете сократить налогооблагаемую сумму на указанные расходы.

А с остального нужно будет заплатить 13% в следующем году: подать декларацию и до 15 июля заплатить соответствующую сумму.

 

Совет выпуска:

Если нет трудового договора в виде единого текста, подписанного сторонами, но новый сотрудник допущен к работе – это уже значит, что он у Вас работает. И Вы должны оформить трудовой договор с ним в течение 3 дней (ч.2 ст. 67 Трудового кодекса).

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное