Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 40


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"
Выпуск N 40 от 25 октября 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Пресс-релиз:

20 октября 2007 г. в Москве в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства" состоялся семинар

"Поощрения и взыскания: как сделать работника продуктивным,
используя возможности российского законодательства"

В семинаре приняли участие сотрудники, руководители и учредители компаний из разных городов России: Москвы, Воронежа, Ульяновска, Калининграда, Самары, Тулы, Зеленодольска и других. Судя по отзывам участников, никто не пожалел, что приехал, поскольку время все провели с большой пользой!

Подробнее о семинаре >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Сотрудник сначала болел, а потом совсем перестал появляться на работе. Прошло 4 месяца, а о сотруднике нет никакой информации. Сотруднику начисляются выплаты. Домашний и мобильный телефоны не отвечают. В милицию заявление о пропаже данного человека не поступало. Как быть в таком случае работодателю? Должны ли мы продолжать начислять зарплату? (окончание)

Ответ:

Если работодатель не хочет увольнять сотрудника в связи с прогулом, возможен вариант увольнения по п. 6 ст. 83 ТК Российской Федерации. Этот вариант является более сложным, потому что имеет малое применение на практике.

Часть 1 ст. 42 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ говорит, что по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим. Для этого нужно обосновать, что работодатель является заинтересованным лицом, а так же должно пройти не менее года, со дня отсутствия сведений о месте его пребывания.

Итак, в случае отсутствия сотрудника, не подтвержденного документами, денежные выплаты работнику не производятся. Если же документ есть, то выплаты должны производиться в течение всего периода нетрудоспособности. Для определения положения работника со стороны работодателя возможны следующие варианты:

  1. Уволить за прогул;
  2. Расторгнуть трудовой договор в связи с признанием работника судом безвестно отсутствующим;
  3. Ждать, когда объявится сотрудник

Заявление о пропаже без вести подается только родственниками в дежурную часть отдела внутренних дел по месту их жительства. Законным образом узнать, какие мобильные телефоны зарегистрированы на данного человека нельзя, ни один оператор сотовой связи не даст такую информацию. Такая информация является личной тайной и охраняется ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Для того чтобы узнать, появляется пропавший сотрудник дома или нет можно связаться с соседями данного сотрудника, съездив на квартиру сотрудника или по телефону, воспользовавшись справочной службой «009».

Как отдельный экзотический вариант можно также посоветовать, например, обратиться в передачу «Жди меня». Для этого нужно разместить заявку по электронному адресу http://poisk.vid.ru.

Совет выпуска:

Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия только на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Это же правило распространяется на представителей индивидуальных предпринимателей.


Моя личная рекомендация:

Рассылку нашу читают люди занятые, а проблемы с детьми отвлекают и от дел, и от простых семейных радостей. Вместо того, чтобы просто побыть с семьёй и заняться чем-то интересным, съездить на экскурсию или сходить на прогулку, приходится отвлекаться на решение проблем и получать меньше удовольствия от жизни, чем это могло бы быть возможно.

Если у вас есть дети или вы работаете с детьми, даже если вы только собираетесь иметь детей, посетите семинар "Взрослым о детях" Мартина Рунова, отца семерых (!) детей, основателя частной школы в Швеции, и узнайте:

  • что делать, если ребёнок не хочет учиться или учится плохо?
  • нужно ли контролировать детей и если да, то как это делать?
  • как настоять на своём и при этом не поссориться с ребёнком?
  • как справляться с огорчениями и неприятностями ребёнка?
  • как пробудить в ребёнке желание что-либо делать?
  • как совместить работу и воспитание детей?

Семинар будет проходить 26 октября 2007 г. с 11 до 18 часов в помещении детского центра "Эдельвейс" по адресу: Москва, 7-я ул. Текстильщиков, д.18/15

Отзыв с прошлого семинара: "Потрясающий семинар! Я узнал многое о себе. Этой крайне важно, так как не ребенок является проблемой, а моя несдержанность. Теперь я знаю, в каком направлении нужно меняться самому, чтобы обеспечить жизнь моему малышу и помочь ему вырасти достойным человеком." Царьков С.В.

Другие отзывы с прошлых семинаров >>

Подробнее о семинаре и его ведущем >>

_____________________________

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное