Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 44


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Наша рассылка участвует в Фестивале Золотых рассылок! Пожалуйста, не забывайте голосовать каждый раз, нам очень важно Ваше мнение!!!

Выпуск N 44 от 22 ноября 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

Анонсы выпуска:

На сайте "ЮРВЕСТ" по многочисленным просьбам клиентов размещен сравнительный анализ двух форм регистрации предпринимательской деятельности ИП или ООО? Один в поле не воин?, сделанный юристом компании Данилом Тюриным.

Ближайшие семинары компании "ЮРВЕСТ"

30 ноября 2007г. Алмата: "Поощрения и взыскания: как сделать работника продуктивным, используя возможности законодательства"

6 декабря 2007г. Нижневартовск: «Как  обеспечить  юридическую защищённость  руководителя  и компании при  работе  с  персоналом»

7 декабря 2007г. Нижневартовск: "Как быстро привести в порядок свои налоги, не сильно теряя в доходе" или "Платить налоги может быть выгодно?!?"

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Расскажите о налоговой амнистии – все-таки стоит ею пользоваться или нет? И для кого она выгодна? (окончание)

Ответ:

Под действие закона «о налоговой амнистии» (см. предыдущий выпуск) подпадают индивидуальные предприниматели. При этом предусмотрено, что в части дохода, исходя из которого рассчитан уплаченный декларационный платеж, такие физические лица, считаются исполнившими свои обязанности по:

1) уплате единого социального налога (страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды) с полученных доходов;

2) представлению налоговой декларации (деклараций) по единому социальному налогу с полученных ими доходов и иных документов, представление которых было обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах при подаче такой декларации (деклараций).

Иными словами, никто не сможет заставить предпринимателя, уплатившего 13% с указанных доходов, платить что-то еще.

Отдельно хочется отметить, что данный закон не касается руководителей организаций, а также иных должностных лиц (гл. бухгалтеров и др.) в отношении средств их организаций, а также вознаграждений их сотрудников. Здесь действует принцип: каждый платит налоги только со своих доходов (но не с доходов, например, своего предприятия).

Закон не распространяется на физических лиц, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного статьей 198 Уголовного кодекса РФ («Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица»), если при этом судимость по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации не снята и не погашена.

Также под налоговую амнистию не подпадают граждане, которые совершили иные, кроме сокрытия доходов, правонарушения. Так, закон не распространяется на доходы, полученные преступным путем или с нарушением финансового, таможенного или иного законодательства.

Нужно также сказать об определенной юридической защищенности лиц, которые решили уплатить ранее не оплаченные налоги. Согласно данному закону, расчетные документы, подтверждающие уплату декларационного платежа, а также сведения, содержащиеся в этих документах, не могут передаваться другим лицам, а также являться доказательством обвинения по уголовным делам и делам об административных нарушениях.

Сведения об уплате декларационного платежа могут быть истребованы только по запросу самого физического лица, осуществившего декларационный платеж, либо по запросу правоохранительных органов в целях проверки подлинности предъявленного физическим лицом расчетного документа.

Расчетные документы, подтверждающие уплату декларационного платежа, хранятся до 1 января 2012 года.

Я искренне советую воспользоваться этой предоставленной государством возможностью безболезненно «закрыть старые долги».

Совет выпуска:

Осталось чуть больше недели для тех, кто хочет перейти на упрощенную систему налогообложения. Это удобный инструмент, позволяющий действительно упростить как отчетность, так и отношения с государством.
Не откладывайте на последний день!


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

Наша рассылка участвует в Фестивале Золотых рассылок! Пожалуйста, не забывайте голосовать каждый раз, нам очень важно Ваше мнение!!!

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное