Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 45


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Наша рассылка участвует в Фестивале Золотых рассылок! Пожалуйста, не забывайте голосовать каждый раз, нам очень важно Ваше мнение!!!

Выпуск N 45 от 29 ноября 2007г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

Анонсы выпуска:

На сайте "ЮРВЕСТ" по многочисленным просьбам клиентов размещен сравнительный анализ двух форм регистрации предпринимательской деятельности ИП или ООО? Один в поле не воин?, сделанный юристом компании Данилом Тюриным.

Ближайшие семинары компании "ЮРВЕСТ"

6 декабря 2007г. Нижневартовск: «Как  обеспечить  юридическую защищённость  руководителя  и компании при  работе  с  персоналом»

7 декабря 2007г. Нижневартовск: "Как быстро привести в порядок свои налоги, не сильно теряя в доходе" или "Платить налоги может быть выгодно?!?"

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Посоветуйте, какую упрощенку выбрать – срок истекает, а я не могу определиться: 6 или 15% платить?

Ответ:

На этот вопрос нет универсального ответа. На самом деле выбор зависит от вида Вашего бизнеса и от сочетания его доходов и расходов.

Общее правило можно вывести чисти арифметически: если расходы составляют 60 и более процентов поступлений, то выгоднее использовать объект налогообложения «доход – расходы» и платить налог по ставке 15%. И, соотвтственно, этот процент уплачивается от разницы.

Если расходы составляют меньшую величину – то выгоднее использовать объект «доход» и ставку 6%.

Еще одним плюсом выбора объекта «доход» является отсутствие необходимости вести жесткий учет расходов и контролировать их отнесение/неотнесение к тем расходам, которые можно учитывать в качестве расходов при исчислении налоговой базе по объекту «доход – расходы».

Исход из этого (отсутствия влияния расходов на величину налога) есть еще один важный на практике плюс – налоговые органы не вправе будут требовать у Вас документы, подтверждающие Ваши расходы.

Это вытекает из правила, закрепленного в п/п. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ: «Налоговые органы вправе … требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов». Поскольку при выборе объекта налогообложения «доходы» Ваши расходы (за исключением платежей в Пенсионный фонд на оплату труда работников) никак не влияют на величину и собственно уплату налога, то и проверять их налоговая не должна.

Если по экономическим выкладкам Ваш бизнес находится «на грани принятия решения», то я бы порекомендовала выбрать объект «доходы» - он проще с точки зрения оформления документов и не требует такого внимания и затрат на учет, как объект «доходы-расходы».

Совет выпуска:

Ну раз уж так получилось, что сегодняшний выпуск – последний в ноябре, то придется и совет давать по поводу той же упрощенки – у Вас остался последний шанс (и последний день ), чтобы сделать выбор и направить в налоговые органы уведомление о переходе на данную систему налогообложения.

Если Вы решили выбрать именно ее – не забудьте оформить соответствующие документы.

(По техническим причинам выпуск рассылки выходит не как всегда в четверг, а в пятницу. И скорее всего этим советом вы сможете воспользоваться только на следующий год ( или отправить уведомление по почте до 24-00). Очень жаль, но у интернетчиков ( как и у налоговиков) почему-то тоже бывает "конец месяца", с вытекающими отсюда проблемами.

Ответственный за выпуск рассылки.)

Моя личная рекомендация:

7-8 декабря мой хороший знакомый и отличный бизнес-тренер Евгений Котов проводит в Москве тренинг по продажам "Профессиональные продажи от А до Я". Что отличает его тренинги, так это их прикладной характер. Тренинг состоит на 50% из теории, на 50% — из практической отработки. В результате каждый, кто присутствовал на семинаре, получает точную технологию увеличения своей эффективности в сфере продаж.

Программа тренинга

Подробности о стоимости тренинга и месте его проведения можно узнать по тел. (495)746-14-65

____________________________________________________________

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

Наша рассылка участвует в Фестивале Золотых рассылок! Пожалуйста, не забывайте голосовать каждый раз, нам очень важно Ваше мнение!!!

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное