Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 2.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Наша рассылка участвует в Фестивале Золотых рассылок! Пожалуйста, не забывайте голосовать каждый раз, нам очень важно Ваше мнение!!!

Выпуск N 2 от 18 января 2008г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Когда я регистрировала ИП в июне 2005 года, то выбрала 15% - доходы минус расходы.  И это казалось мне оправданным потому, что я занималась производством. Но сейчас я оказываю услуги, и мои расходы резко сократились.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я перейти на 6% налогообложение. И когда я могу это сделать. Я где-то читала, что для этого должно пройти три года с момента открытия фирмы. В этом году я уже в любом случае опоздала. Могу ли я перейти на 6% с 2009 года? И что для этого нужно сделать в 2008 году?

 

Ответ:

Трехлетний срок воздержания в выборе иного объекта налогообложения упрощенной системы налогообложения (УСН) действительно существует. Но исчисляется он не с момента открытия фирмы или регистрации ИП, а с момента начала применения УСН (момент открытия фирмы в нашем случае совпадает с началом применения УСН).

Ограничение на переход с одного объекта налогообложения  на другой налогоплательщикам, применяющим УСН, действует только в течение первых трех лет применения УСН, по истечении этого срока смена объекта возможна (п. 2 Статья 346.14 НК РФ).

В Вашем случае в июне 2005 году начал течь срок, в течение которого нельзя сменить объект налогообложения, в июне 2008 году срок истекает. Следовательно, с июля 2008 года вы можете подать заявление на изменение объекта налогообложения УСН, это заявление должно быть подано не позднее 20 декабря 2008 года, тогда возможен переход на другой объект налогообложения с 2009 года.

 

Совет выпуска:

С 01.01.08 налоговый период по НДС равен кварталу, т.е. первую налоговую декларацию ЗА 2008 ГОД нужно будет подавать не позднее 21 апреля (т.к. 20 апреля – нерабочий день, воскресенье).

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

Наша рассылка участвует в Фестивале Золотых рассылок! Пожалуйста, не забывайте голосовать каждый раз, нам очень важно Ваше мнение!!!

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2007 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное