Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одномязыке. Выпуск 9


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 9 от 7 марта 2008г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

Пусть отблеск зимний еще не угас, Но воздух становится зыбким.

С Женским весенним праздником Вас, С первой весенней улыбкой!

В этот день, весной согретый, Все цветы, улыбки Вам!!!

Дружный коллектив ЮРВЕСТА поздравляет наших Дам!

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Может ли главный бухгалтер уволиться по собственному желанию после подачи заявления, отработав по КЗоТу две недели не передав дела? При этом контракт отсутствует.

 

Ответ:

В соответствии с ч.3 ст.16 действующего Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) «трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе», следовательно, отсутствие трудового контракта не влияет на решение данного вопроса.

По общему правилу, ст.80 действующего ТК РФ предусматривает право работника расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, не позднее, чем за две недели. При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольн6ении. При этом, «по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении» (ч.2 ст.80 ТК РФ). Если же увольнение работника «обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем норм трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника» (ч.3 ст.80 ТК РФ).

Вопрос о передаче дел главным бухгалтером при увольнении на законодательном уровне не регламентирован, он скорее относится к сложившейся корпоративной практике. Однако такая обязанность может быть предусмотрена и нормативным актом на локальном уровне (например, в должностной инструкции и т.д.).

Подводя итог, можно кратко ответить на вопрос так:

Главный бухгалтер может уволиться по собственному желанию в любой момент, уведомив предварительно работодателя письменно не позднее, чем за две недели. Передача дел при этом на срок увольнения никак не влияет.

 

Совет выпуска:

Не забудьте, что организация, зарегистрированная в форме открытого акционерного общества, обязана проводить обязательный ежегодный аудит.

Учитывайте это при выборе формы своей компании.

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное