Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 12.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 12 от 27 марта 2008г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Анонс выпуска:

Компания ЮРВЕСТ, в рамках программ "Правовая поддержка предпринимательства" начинает новый цикл семинаров в различных городах России.

В Новосибирске 1-2 апреля 2008 года пройдет семинар "Оптимизация налогообложения" , а 3-4 апреля - "Правильное заключение правильных договоров"


ЮРВЕСТ рекомендует:

11 апреля 2008 года консультант WISE Евгений Котов, владелец компании «Practicum group», проводит в Москве семинар

"Эффективные продажи и успешные переговоры"

E-mail info@prof-group.ru , Тел. (495) 972-14-65

 

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

В мою фирму требуется Генеральный директор. У меня есть только одна кандидатура, но он в другой фирме уже является Генеральным директором. Могу ли я принять его на работу? На каких условиях? По какому договору? (продолжение)

 

Ответ:

Учитывая, что новая должность Генерального директора в данному случае также является должностью руководителя организации, то решение о его новом назначении будет приниматься единственным учредителем или учредителями на общем собрании участников (в зависимости от количества учредителей в организации) – процедура описывается уставом и законом о соответствующем виде организаций. Данное избрание/назначение подтверждается решением учредителя или протоколом общего собрания участников.

После положительного решения единственный учредитель или председатель общего собрания участников подписывает трудовой договор с избранным генеральным директором, в котором прописывается существенное условие: работа по совместительству.

При этом данный договор может быть как бессрочным, так и срочным. Это допускает ч. 2 ст. 58 ТК РФ, где указывается, что срочный договор может заключаться «с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности». Соответственно и в приказе прописывается срок исполнения обязанностей.

Затем следует процедура оформления приема на работу, в соответствии с которой сам генеральный директор на основании заключенного трудового договора издает приказ «о вступлении в должность».

Что касается трудовой книжки, находящейся по основному месту работы, то исходя из ч. 5 ст. 66 ТК РФ «По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству».

В соответствии со ст. 60. 1. ТК РФ «Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы… у другого работодателя».

В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ «Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)…».

Поэтому в договоре рекомендуем оговорить, что вновь назначенному генеральному директору устанавливается свободный график, продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Таким образом, если лицо работает на постоянной основе генеральным директором в другой организации, то Вы как учредитель вправе принять его на работу в качестве генерального директора, но только по совместительству, оформив данный факт трудовым договором по совместительству (условие о совместительстве должно быть указано в договоре), в котором обязательно указывается продолжительность работы и оплата, которая производится пропорционально отработанному времени. В остальном условия договора не отличаются от договора с обычным работником.

 

Совет выпуска:

Не забывайте, что представитель налогоплательщика – физического лица для представления его интересов в налоговых органах обязан иметь нотариально удостоверенную доверенность. Никакой иной документ такую доверенность не заменит.

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное