Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 13.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 13 от 3 апреля 2008г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

Пресс-релиз:

26-27 марта 2008 года компания ООО «Юрвест» провела в г. Нефтекамске и г. Уфе р. Башкортостан семинар для руководителей компаний различных сфер деятельности. Тема семинара – «Поощрения и взыскания: как сделать работника продуктивным, используя возможности российского законодательства». Семинар был направлен на практическое применение трудового законодательства в целом, а также полезных инструментов, которые оно предоставляет работодателям. Подробнее >>


ЮРВЕСТ рекомендует:

11 апреля 2008 года консультант WISE Евгений Котов, владелец компании «Practicum group», проводит в Москве семинар

"Эффективные продажи и успешные переговоры"

E-mail info@prof-group.ru , Тел. (495) 972-14-65

 

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

У меня зарегистрировано ИП. Как исчисляется трудовой стаж? И как сделать запись в трудовой книжке? (начало)

 

Ответ:

С 1 января 1997 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" в соответствии с которым все граждане РФ, включая индивидуальных предпринимателей, должны пройти регистрацию в органах Пенсионного фонда РФ в качестве застрахованных лиц.

Поэтому в соответствии с п.2 Разъяснения Минтруда РФ от 24 августа 2000 г. N 10 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" (утв. постановлением Минтруда РФ от 24 августа 2000 г. N 62) время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачивалась стоимость патента, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" включается в общий трудовой стаж на основании справок органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, по форме согласно приложению.

Время осуществления предпринимательской деятельности, в течение которого индивидуальными предпринимателями уплачивалась стоимость патента, за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица согласно Закону от 1 апреля 1996 г. включается в общий трудовой стаж на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

То есть во время работы индивидуальным предпринимателем ваш стаж будет идти в общий трудовой стаж на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представляемых органами Пенсионного фонда РФ.

О трудовой книжке – в следующем выпуске.

 

Совет выпуска:

Лучше не иметь долгов, чем иметь их – это понятно каждому.

Однако иногда бизнесу необходимо кредитование.

Беря кредит в банке – обязательно читайте не только договор, но и приложения к нему, а также обращайте внимание, какие платежи и в каком порядке может пересматривать банк без согласования с заемщиком.

Соблюдение этого правила позволит Вам избежать неприятных неожиданностей с дополнительными платежами.

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное