Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 15.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 15 от 17 апреля 2008г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы «Правовая поддержка предпринимательства

 

Юрвест рекомендует:

Майкл Бэнг
МАЙКЛ БЕНГ – самый востребованный тренер в России, только за 2006 год Майкл Бэнг провел 133 тренинга для 5265 менеджеров. Основатель «International School of Sales». (Международной школы продаж). Школа работает в Европе, в том числе и в России. Майкл Бэнг разработал специальную программу обучения для продавцов и управляющих. Его тренинги имеют практическую направленность - увеличение дохода за счет улучшения навыков менеджера. Участники тренингов М. Бэнга отмечают «мастерство лектора» и «великолепную подачу материала».

Цикл семинаров в Москве:

22-23 апреля , 2 дня, 10:00-18:00 Семинар "ИСКУССТВО ПРОДАЖ" Для тех, кто продаёт

24 апреля, 1 день, 10:00-18:00 Семинар "МОТИВАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ОТДЕЛОМ ПРОДАЖ" Для руководителей

25 апреля , 1 день,10:00-18:00 Семинар "БЕЗУПРЕЧНЫЙ СЕРВИС В КОМПАНИИ". Для руководителей стремящихся увеличить стандарты качества в компании

«Посетил тренинг Майкла Бэнга во второй раз. После предыдущего семинара продажи сразу же увеличились на 10 %, рекламный отдел начал перевыполнять план, улучшились отношения с клиентами. Рекомендую всем менеджерам по продажам побывать на семинаре Майкла Бэнга. Это действительно улучшает работу».

М.И. Менеджер по региональной рекламе,(рекламная компания).

Звоните: (495) 726-54-84; 320-99-03 Пишите: contacts@hca.ru

Организатор: Институт Хаббарда по управлению.

Место проведения: Москва, ул. Кантемировская 7/1

Подробная информация на сайте: www.hca.ru

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Можно ли взять на работу гражданина Белоруссии? Если можно подскажите, что нужно для его официального оформления по трудовой книжке.

 

Ответ:

Трудоустройство граждан Белоруссии в РФ осуществляется на общих с гражданами России основаниях. Данное правило исходит из следующих документов:

1) Договора между РФ и Республикой Беларусь «О создании союзного государства» от 08.12.1999, в котором указано, что граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств - участников, договорами между ними (п. 5 ст. 14).

2) Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «О равных правах граждан» (г. Москва, 25.12.1998г.), статья 7 которого обеспечивает гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Это означает, что граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде.

3) Решения Высшего Совета Сообщества Белоруссии и России «О равных правах граждан на трудоустройство оплату труда и представление других социально-трудовых гарантий» от 22 июня 1996 г. N 4. В п. 1 Решения обозначено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется. Из этого следует, что положения Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ для граждан Белоруссии не применяются.

Для оформления гражданина Белоруссии не нужно получать разрешение на работу и на разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Для оформления достаточно иметь регистрацию по месту жительства и пакет документов, который необходим гражданину РФ для трудоустройства (документ, удостоверяющий личность, ИНН, трудовая книжка и т.д.).

 

Совет выпуска:

Можно принимать гражданско-правовые договоры, подписанные руководителем организации без печати этой организации. Обязательность проставления печати на таких договорах (как это ни странно) не требуется законодательством РФ. А вот подпись руководителя (или лица, подписывающего договор по доверенности) обязательно должна быть.

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное