Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 21


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 21 от 19 июня 2008г.

 Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

ЮРВЕСТ рекомендует:

06 июня 2008 года компания «Бизнес-содействие» совместно с компанией «Юрвест» провели в Уфе специальный семинар для руководителей бизнесов. Тема семинара – «Как быстро привести в порядок свои налоги, не сильно теряя в доходе» или «Платить налоги может быть выгодно!?!» Ведущей была Евгения Терюкова, кандидат юридических наук, основатель и директор компании «Юрвест». Подробнее >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

У нас был заключен договор аренды помещения на 11 месяцев. Он закончился уже 4 месяца назад, но мы продолжаем этим помещением пользоваться, нам продолжают выставлять счета (со ссылкой на старый договор), и мы так же платим арендную плату, как платили. Никаких вопросов пока не было, но нашему бухгалтеру сказали, что если договор на срок больше года не зарегистрирован, то он является недействительным. Так ли это? И действительно ли нас могут «попросить» из помещения в любой момент? Или поднять нам арендную плату в одностороннем порядке? (окончание)

Ответ:

Теперь рассмотрим вопрос с арендной платой.

В соответствии с ч. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

«Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества».

Таким образом, в первую очередь нужно рассмотреть, что именно написано в договоре относительно возможности пересмотра арендной платы.

Если никаких специальных указаний нет – то, соответственно, арендная плата может быть изменена по соглашению сторон.

Это – юридический аспект ситуации, но нужно также учитывать и фактический. И в связи с ним хочу обратить внимание на то, что было указано в прошлом выпуске рассылки, а именно – на условия расторжения договора.

Если арендодатель предложит повысить арендную плату, а арендатор, договор с которым заключен на неопределенный срок, откажется, то нужно учитывать, что арендодатель может направить арендатору предупреждение о расторжении договора и по истечении 3 месяцев нужно будет съехать из занимаемого помещения.

 

Совет выпуска:

По общему правилу (если в законе нет специальных исключений, как, например, для всех физических лиц – не индивидуальных предпринимателей) во ВСЕХ документах, направляемых в налоговый орган, необходимо указывать ИНН налогоплательщика. Это правило закреплено в абз.3 ч.7 ст. 84 Налогового кодекса.


 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное