Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 27.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 27 от 31 июля 2008г.

Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

ЮРВЕСТ рекомендует:

Юридический аудит- новая услуга компании ЮРВЕСТ

Все ли в порядке в документации Вашей компании?
Уверены ли Вы, что все основные документы Вашей организации оформлены надлежащим образом?
Давал ли Вам кто-то гарантию того, что юридическая сторона деятельности Вашей компании полностью соответствует законодательству?
Действительно ли Вас и Ваших сотрудников не могут привлечь к ответственности за то, как оформляются бумаги в Вашей компании?
Возможно, Вам нужен юридический аудит?

«Юридический аудит» — это проведение правового анализа учредительных документов Вашей компании; документов, связанных с регистрацией компании; документации, обеспечивающей внутреннюю структуру предприятия; кадровых документов, а также договоров и сопутствующих документов, которые Ваша компания использует при осуществлении текущей деятельности.

После того, как услуга прошла успешную апробацию на наших постоянных клиентах, мы рады предложить ее широкому кругу предпринимателей . Подробнее >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

У нас налоговая закрыла счет в банке, ссылаясь на задолженность по платежам и то, что нам еще 2 месяца назад отправлялось какое-то решение. Но мы ничего не получали! И по нашим данным все уплачено во-время. Что надо сделать в 1-ю очередь?

Ответ:

Во-первых, в соответствии с п/п 12 п. 1 ст.32 Налогового кодекса налоговые органы обязаны «по заявлению налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента выдавать копии решений, принятых налоговым органом в отношении этого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.»

Соответственно, в 1-ю очередь отправляйте сотрудника с доверенностью (подписанной руководителем и с печатью организации) в налоговую с заявлением о выдаче копии решений.

Во-вторых, чтобы прояснить вопрос с задолженностью, одновременно с требованием копии решения направьте запрос справки о состоянии расчетов с бюджетом.

В соответствии с п. 10 той же статьи налоговые органы должны «представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа»

Причем сделать они это должны в течение 5 дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика.

Хочу обратить внимание, что если вы сдаете отчетность в электронном виде, то соответствующие программы позволяют сразу посмотреть всю информацию о вашей возможной задолженности по данным налогового органа «в реальном времени».

После получения соответствующих документов и информации Вы уже сможете принять решение о дальнейших шагах – «за глаза» ничего посоветовать тут больше не могу.

 

Совет выпуска:

В договоре аренды для предотвращения возможных будущих споров не забывайте прописать, с какой даты считается срок аренды: с даты подписания договора или (что правильно) с даты подписания передаточного акта в отношении помещения. Как правило, эти даты различаются на несколько дней.

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное