Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 35


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 35 от 9 октября 2008г.

Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

Юридический аудит

Все ли в порядке в документации Вашей компании?
Уверены ли Вы, что все основные документы Вашей организации оформлены надлежащим образом?
Давал ли Вам кто-то гарантию того, что юридическая сторона деятельности Вашей компании полностью соответствует законодательству?
Действительно ли Вас и Ваших сотрудников не могут привлечь к ответственности за то, как оформляются бумаги в Вашей компании?
Возможно, Вам нужен юридический аудит?

«Юридический аудит» — это проведение правового анализа учредительных документов Вашей компании; документов, связанных с регистрацией компании; документации, обеспечивающей внутреннюю структуру предприятия; кадровых документов, а также договоров и сопутствующих документов, которые Ваша компания использует при осуществлении текущей деятельности. Подробнее об услуге >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

У меня в личной собственности имеется нежилое имущество. Я хочу сдать это имущество в аренду на 5 лет юридическому лицу (ООО). Я заключу с юр лицом договор аренды, и там укажу все детали аренды и арендную плату арендатора, который будет платить мне за аренду. Прошу вас проконсультировать меня, должен ли я в качестве арендодателя платить какие-то налоги за дачу помещения в аренду?

Ответ:

Физические лица, согласно ст. 207 НК РФ являются плательщиками налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ). Одним из видов доходов, облагаемых НДФЛ, является доход, полученный физическим лицом от сдачи в аренду или иного использования имущества.

Налоговая ставка на доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду движимого или недвижимого имущества, устанавливается в соответствии с п.1, ст.224 НК РФ в размере 13%.

Порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду имущества, производится в соответствии со ст.228 НК РФ. Физические лица - арендодатели обязаны ежегодно представлять в налоговую инспекцию по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за годом, по которому Вы отчитываетесь. Вместе с декларацией нужно подать копию договора аренды, а также документ, подтверждающий факт получения Вами денег от арендатора, это может быть расписка или акт о передачи денег.

Если Вы будете зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, с видом деятельности сдача недвижимого имущества в аренду, то можно легально уменьшить свои налоги. Для этого достаточно перейти на упрощенную схему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (если клиент уже не находится на ней), подав заявление об этом в налоговый орган в период с 1 октября до 30 ноября. После того, как налоговая рассмотрит Ваше заявление и выдаст Вам уведомление о возможности применении Вами упрощенной системы налогообложения, Ваши доходы от сдачи в аренду имущества будут облагаться не по 13-ти, а по 6-ти процентной ставке.

С точки зрения гражданского и налогового законодательства, физические лица, участвующие в арендных отношениях, не обязаны получать статус индивидуального предпринимателя. Так что Вы можете сдавать имущество в аренду как физическое лицо без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но в таком случае вы должны уплачивать налог по ставке 13 процентов.

Иными словами, Вы должны уплачивать налог ежегодно со своего дохода от сдачи имущества в аренду. Если Вы сдаете как физическое лицо, то налог рассчитывается, исходя из ставки 13%, а если — как индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы», то, исходя из ставки 6%.

 

Совет выпуска:

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, все доходы, полученные от предпринимательской деятельности в период брака являются совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого это имущество оформлено. Если Вы хотите придать имуществу иной статус (закрепить его за одним из супругов) – нужно подписывать брачный договор.


 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное