Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 37


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 37 от 6 ноября 2008г.

Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

Экспертная поддержка юристов организаций и отдельных проектов

Наша компания ООО «Юрвест» более десяти лет успешно сотрудничает с организациями, представляющими различные сферы деятельности. Часто к нам обращаются руководители, когда у них уже существуют огромные проблемы, из которых трудно выпутываться. Но сегодня мы предлагаем услугу, которая предотвратит все возможные ошибки – экспертную поддержку юристов. Вам не придется больше бегать по инстанциям, сдавать документы или платить большие штрафы, потому что наши юристы проведут проверку документации, как для действующих фирм, так и для создаваемых. Наша компания находит ошибки, проверяет документацию, предоставляет схемы развития организаций, дает рекомендации по планированию деятельности, работает с сотрудниками – помогает им понять цель их работы, выявить сложности, справиться с проблемами и т.д.

Также мы помогаем при создании компаний, т.е. обсуждаем правильный план действия с юридической точки зрения, помогаем правильно подать нужные документы, составляем официальные бумаги и документы и т.д.

Все это позволит избежать не только недочетов, но и повысит перспективу развития фирмы. Подробнее об услуге >>

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Я работаю врачом в частном медицинском центре. Администрация пытается ввести штрафную систему за "неправильно оформленные истории болезни" и " необоснованное назначение обследования". В наших трудовых договорах ничего не говорится по этому поводу. В трудовом кодексе тоже как-то нет четкой информации, или я ее не нашла... В связи с этим вопрос: правомерно ли введение подобных штрафов?

Ответ:

В ответе на данный вопрос есть два аспекта, на которые стоит обратить внимание.

В первую очередь отметим, что согласно ст. 192 ТК за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Лишь для отдельных категорий работников, в случаях прямо предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть введены и другие виды дисциплинарных взысканий.

Таким образом, применение работодателем иного вида дисциплинарного взыскания можно квалифицировать как нарушение законодательства о труде, что влечет соответствующую административную ответственность. В частности, для юридических лиц ст.5.27 КоАП предусматривает наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Во-вторых, обратим внимание, что меры дисциплинарной ответственности необходимо четко отграничивать от возмещения, которое работник обязан выплатить за причиненный работодателю прямой действительный ущерб. Так, ст. 241 ТК предусматривает, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК или иными федеральными законами. То есть, если «неправильно оформленные истории болезни» и «необоснованное назначение обследования» явились причиной прямого действительного ущерба работодателю, то администрация частного медицинского центра имеет полное право требовать соответствующего возмещения с виновных работников.

Совет выпуска:

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса, доходы от предпринимательской деятельности относятся к общему имуществу супругов, если, конечно, у них не заключен брачный договор.


 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное