Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 40.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 40 от 25 декабря 2008г.

Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Я предприниматель и арендую муниципальное помещение под магазин детских товаров в цокольном этаже пятиэтажного дома.
Для того чтобы хоть как то облагородить данное помещение, я планирую заменить деревянные, гнилые окна и двери на металлопластиковые, а еще сделать косметический ремонт фасада.
Каким образом мне нужно поступить, чтобы все мои расходы зачислили в счет арендной платы? В договоре прописан только капитальный ремонт (что именно не указано).
(окончание)

Ответ:

Как уже указывалось в предыдущем выпуске, по общему правилу, установленному в Гражданском кодексе (далее – ГК) все расходы на текущий ремонт возлагаются на арендатора.

Однако, в ГК также закреплена норма, согласно которой арендатор при определенных условиях имеет право на возмещение стоимости неотделимых улучшений.

Согласно п. 2 ст. 623 ГК:

«В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды».

Важно помнить что стоимость неотделимых улучшений произведенных БЕЗ согласия арендодателя не подлежат возмещению.

Следовательно, на данном этапе Вашей ситуации, т.е. до начала указанных Вами работ, нужно заключить дополнительное соглашение к договору аренды, или иным образом заручиться согласием арендодателя на проведение ремонтных работ, с указанием их перечня. Кроме дополнительного соглашения (которое является наилучшим вариантом в данной ситуации) можно также поставить соответствующую согласовательную визу руководителя арендодателя на письме арендатора арендодателю (в письме обязательно необходимо указать виды и стоимость проводимых работ), либо прямо получить письмо-согласие арендодателя на производство определенных работ с установленной (согласованной арендодателем) стоимостью.

А в дальнейшем, при расторжении договора, можно будет взыскать стоимость соответствующих затрат с арендодателя или же зачесть их в последние арендные платежи.

Имейте в виду, что если речь идет о муниципальном имуществе, то возможно официальное внесение предложения о проведении капитального ремонта соответствующего нежилого помещения местными властями со стороны арендатора. В случае одобрения такого предложения можно будет согласовать, например, долевое участие арендатора в оплате работ с последующим зачетом соответствующих платежей в арендную плату.

Также рекомендуем до производства каких-либо работ в любом случае ознакомиться с планируемым сроком проведения капитального ремонта в здании, в котором расположено Ваше помещение.

 

Совет выпуска:

При исчислении налога с доходов физических лиц (не предпринимателей) учитываются доходы, которые фактически получены в течение года.
Поэтому, если хотите отсрочить уплату налога – можете дождаться для получения дохода начала 2009 г. и в этом случае налог с такого дохода придется платить только в 2010-м году.

Перед Новым годом хочу пожелать Вам пользоваться юридической поддержкой только в связи с развитием бизнеса, а не с проблемами, которые останавливают Вашу деятельность.

Пусть Новый год принесет Вам много удовольствия от той деятельности, которую Вы выбрали самостоятельно, процветания и успехов Вам!

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2008 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное