Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 3.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 3 от 30 января 2009г.

Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

ЮРВЕСТ рекомендует:

Андрей Рублевский

СКОЛЬКО ЕЩЕ ВЫ БУДЕТЕ ТЕРЯТЬ ДОХОД ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО ВАШИ ПРОДАВЦЫ НЕ УМЕЮТ ОБЩАТЬСЯ С КЛИЕНТАМИ?

Посетите 5-6 февраля в Москве
Мастер-класс Андрея Рублевского
"Профессиональные продажи"

Мастер-класс содержат самые передовые технологии управления и имеет практическую направленность - увеличение дохода компании за счет значительного повышения профессиональных навыков персонала. Подробнее>>

 

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Я учредитель ООО и зарегистирован как ИП. Арендовал офис от ИП, сейчас выгоднее сделать это от ООО. Аренда долгосрочная (началась около года назад), договор зарегистрирован. Платежи помесячные, уплачен депозит за 2 месяца.

Что нужно сделать, что предусмотреть? Надо ли договариваться с собственником? (окончание)

Ответ:

Как уже указывалось в предыдущем выпуске, есть несколько наиболее общих моментов, на которые Вам нужно обратить внимание в переговорах и при составлении трехстороннего соглашения между старым и новым арендатором, а также собственником помещения.

Во-первых, необходимо четко оговорить, с какой даты прекращаются обязательства «старого» арендатора и когда начинаются обязательства «нового».

Поскольку договор аренды у Вас зарегистрирован – учтите, что это соглашение нужно будет также регистрировать и вступит оно в силу после регистрации. Однако Вы можете в силу ч. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ «установить, что условия заключенного … договора применяются к … отношениям, возникшим до заключения договора.»

Иными словами, Вы можете указать любую дату со дня подписания.

Во-вторых, желательно урегулировать в таком соглашении условия, касающиеся депозита. Понятно, что собственник помещения вряд ли захочет возвращать его. В то же время, было бы странно, если предприниматель просто подарит сумму депозита – это не будет согласоваться с целью его предпринимательской деятельности.

Проще всего договориться о том, что «новый» арендатор компенсирует «старом» данный платеж путем перечисления соответствующей суммы в согласованный сторонами срок.

В-третьих, желательно указать отдельным пунктом, что все условия договора остаются в силе.

Ну и в-четвертых, надо не забыть оформить это соглашение в соответствии со всеми требованиями закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Все остальные условия сложно советовать без текста договора, но желательно все-таки, как минимум, внимательно прочесть его – возможно, в нем есть пункты, которые также нужно учесть при подписании соглашения о смене арендатора.

 

Совет выпуска:

При составлении адресных писем рекламного содержания необходимо обращать внимание, чтобы они не являлись офертой, т.е. предложением заключить договор. Иначе говоря, чтобы они не могли связать вас обязательствами, о которых Вы не знали бы. Поэтому желательно использовать формулировки, дающие ясно понять, что Вы не делаете конкретное предложение, а приглашаете к сотрудничеству (т.е. предлагаете обращаться к Вам за товарами или услугами).

 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2009 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное