Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 5.


логотип

Рассылка для руководителей и владельцев бизнеса

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.

Юридическая компания "Юрвест"

Выпуск N 5 от 12 марта 2009г.

Информация подготовлена ООО «Юрвест» в рамках программы "Правовая поддержка предпринимательства"

Дорогие читатели рассылки!

Приношу свое извинение за нерегулярный выход рассылок. Я сейчас нахожусь на обучении в США и не всегда сразу имею возможность заняться вашими вопросами. Но я в обязательном порядке читаю все ваши письма и обязательно помогу вам в разъяснении любой юридической ситуации, связанной с ведением бизнеса.

С уважением, Евгения Терюкова

 

Юридическая помощь в вопросах и ответах

Вопрос:

Полгода назад, было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО), деятельность по организации не велась, но планируем начать. В Уставе прописано, что уставной капитал 10 000р, куда его нужно вносить или где регистрировать? (начало)

Ответ:

В первую очередь хочется отметить, что согласно п.1 ст. 90 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников. При этом ст.15 Федерального Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998г. определяет, что вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Таким образом, ответить на поставленный перед нами вопрос, можно лишь рассмотрев, каким образом тот или иной вклад участника общества вносится в уставный капитал.

Так как Ваше общество с ограниченной ответственностью уже создано и зарегистрировано, то необходимость в какой-либо специальной «регистрации уставного капитала отпала». В налоговой уже есть информация о размере вашего уставного капитала, которая занесена в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ).

Остается лишь вопрос, куда и как вносить сумму этого уставного капитала?

Как правило, при регистрации ООО сумма уставного капитала вносится на счет в Банке, в котором общество хочет обслуживаться после регистрации. Открывается специальный вид счета – накопительный – на который можно только вносить средства для сформирования уставного капитала организации, которая только будет регистрироваться.

Делается это перед тем как подавать заявление о регистрации компании в налоговой, так как налоговые органы требуют (как правило – прямо при регистрации, при подаче документов на регистрацию ООО), документ, подтверждающий открытие счета в банке, на который Вами уже внесена вся сумма заявленного Вами уставного капитала или 50% от этой суммы.

После того, как ООО зарегистрировано в налоговой, Вы закрываете накопительный счет в банке и открываете уже расчетный, куда переводите сумму уставного капитала. С этого расчетного счета Вы в дальнейшем ведете все свои расчеты с контрагентами.

Ни законодательство, ни практика не предусматривают существование отдельного расчетного счета, на котором лежала бы только сумма уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Таким образом, Вам следует разыскать Банк, в котором Вы открывали такой накопительный счет перед регистрацией ООО. Проверить какая сумма лежит на этом счете: соответствует ли она заявленной сумме уставного капитала (она указана в выписке из ЕГРЮЛ и уставе Вашего общества).

Есть еще один вариант сформирования уставного капитала – о нем в следующем выпуске.

 

Совет выпуска:

Читайте все договоры перед их подписанием или требуйте их визирования специалистами – от некорректно сформулированных договоренностей возникает очень много проблем.


 

Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Евгения Терюкова

ООО "Юрвест"

Наш е-мейл info@jurvest.ru, телефон + 7 (495) 739-0-749 (многоканальный).

(C) 2009 ООО "Юрвест". Все авторские права защищены законом.

В избранное