Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке.


Хотите продать имущество? А что с налоговой декларацией?

Обращаем Ваше внимание на то, что с 2010 года формально изменился порядок налогообложения на имущество находящееся в собственности граждан более 3 лет.

Если ранее при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, данное лицо обладало правом имущественного налогового вычета, то теперь, в соответствии с пунктом 17.1. статьи 217 Налогового Кодекса РФ, данный доход от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и иного имущества освобожден от налогообложения.

С одной стороны, это чисто формальное изменение – ну и так, и так не нужно платить налог! Однако есть очень важное последствие, которое отразится на продавцах имущества.

В абз. 2 п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) сказано: «Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах».

В п. 1 ст. 229 НК РФ, которая непосредственно посвящена подаче декларации по налогу на доходы физических лиц, говорится: «Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса»

В п/п 2 п. 1 ст. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ говорится: «Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков….

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению»

Таким образом, теперь не придется заполнять декларации, тратить время на поездки в налоговые органы, так как при получении доходов от продажи имущества обязанности по декларированию нет.

Следовательно, в случае продажи в 2009 году имущества (квартиры, автомобиля и др.), которое является Вашей собственностью 3 года и более, подавать налоговую декларацию не надо.

 


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

+7(495)739-0-749

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru

 

 

 


В избранное