Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 19.


Какие налоги надо платить по упрощенной системе налогообложения?

Итак, сегодня мы рассмотрим один из наиболее часто применяющихся налоговых режимов, который зачастую выбирают предприятия малого и среднего бизнеса в России.

Правовому регулированию данного режима налогообложения посвящена глава 26.2 раздела о специальных налоговых режимах Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Речь пойдет об упрощенной системе налогообложения (сокращенно УСН).

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на прибыль (кроме налога с доходов (дивидендов) и операциям с отдельными видами долговых обязательств); налога на имущество.

Индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц (только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности); налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

И индивидуальные предприниматели и организации освобождаются от уплаты НДС за исключением «ввозного» НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию России, и НДС при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации (ст. 174.1 НК РФ).

С 2010 года был отменен ЕСН и принят федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» N 212-ФЗ от 24.07.2009 года, таким образом, организации и предприниматели, применяющие УСН, обязаны выплачивать страховые взносы. На период до 01 января 2011 года статья 57 этого ФЗ предусматривает переходные положения, согласно которым организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны уплачивать лишь 14% в ПФР. Однако, уже с 1 января 2011 года все лица, производящие выплаты в пользу физических лиц, независимо от системы налогообложения, будут уплачивать взносы во внебюджетные фонды по единым ставкам, указанным в ст. 12 упомянутого закона.

До 30 сентября 2012 года величина предельного дохода организации или ИП, ограничивающая право перехода на УСН, установлена в размере 45 млн. рублей. (п.2.1. ст.346.12 НК РФ)

Что касается предельной суммы доходов, которую лица, уже применяющие УСН, вправе получать от  ведения предпринимательской деятельности, то до 31 декабря 2012 года она равняется 60 млн. рублей.

В случае, если предприниматель решается перейти на УСН, ему необходимо выбрать, что будет являться объектом налогообложения при УСН, ведь от этого зависит  ставка налога, выраженная в процентах, а, следовательно, и общая сумма уплачиваемого налога.

Так, объектом налогообложения могут быть либо:

1) доходы (порядок определения доходов определён ст. 346.15 НК РФ). В этом случае, налоговая ставка устанавливается в размере 6% денежного выражения доходов организации или индивидуального предпринимателя;

Либо:

2) доходы, уменьшенные на величину расходов (понятие расходов, а также их закрытый перечень дано в ст. 346.16 НК РФ). В этом случае налоговая ставка устанавливается в размере 15 %.

Свобода выбора  объекта налогообложения ограничена для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, их объект налогообложения заранее определен НК — это доходы, уменьшенные на величину расходов уплаты платежей (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

При работе с использованием УСН следует помнить, что также необходимо выполнение обязанностей налогового агента:

а) по уплате налога на прибыль, когда выплачивается доход (дивиденды, например) организациям - плательщикам налога на прибыль;

б) по уплате НДС, когда, например организация-плательщик УСН  приобретает товары (работы, услуги) на территории РФ у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;

в) по уплате НДФЛ при выплате доходов физическим лицам.

            Про размеры ставок при начислении в фонды при УСН смотрите статью предыдущую статью «Чем грозит отмена ЕСН в 2010 году?».


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
Компания "Юрвест"
Юридическая поддержка честного бизнеса.
+7(495)739-0-749
Web:
http://www.jurvest.ru
e-mail: info@jurvest.ru


В избранное