Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 20.


Юридическая помощь в вопросах и ответах.

 Вопрос: Евгения Юрьевна, что делать с сотрудником, который постоянно опаздывает? Опоздание составляет буквально минуту-две, но для нашего производства это принципиально. Мы уже выносили ему дисциплинарное взыскание, но он продолжает это делать. Как уволить его на законных основаниях?

Ответ:

В соответствии с ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Одной из таких обязанностей является соблюдение трудовой дисциплины.

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Опаздание даже на две минуты является невыполнением трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя может быть неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. В Вашем случае, работнику уже было вынесено дисциплинарно взыскание, поэтому при очередном опаздании к нему нужно опять применить дисциплинарное взыскание и только поле этого его можно уволить.

При этом следует помнить, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

!Важно! Начало и конец рабочего дня должны быть прописаны в договоре или правилах внутреннего трудового распорядка! Отсутствие работника должно быть надлежащим образом зафиксировано. Так же у работника следует истребовать объяснительную – это будет дополнительным доказательством его опоздания и доказательством отсутствия уважительной причины. Если сотрудник откажется писать объяснительную – составьте акт об отказе!

Вывод: Основанием для увольнения будет п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.


Мы приглашаем Вас на семинар Евгении Терюковой «Принять без проблем, уволить без последствий».

Москва, 30 июня (среда) с 15.00 до 19.00

Стоимость: до 21 июня 3000р., до 29 июня 3500  в день семинара 4000р.

По всем вопросам обращаться:

 компания «Юрвест»  (495)739-0-749  info@jurvest.ru


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
Компания "Юрвест"
Юридическая поддержка честного бизнеса.
+7(495)739-0-749
Web:
http://www.jurvest.ru
e-mail: info@jurvest.ru

 


В избранное