Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. № 42.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Ушел ли директор?

Вопрос: Учредитель закрывает компанию, где я принята директором (заработка не было по причине закрытия ООО и неполучения дохода). Сотрудников уволили согласно ТК РФ, остались финансовые операции. Бухгалтерские документы подписывала по доверенности. Уволилась сама. Приказ подписал один из учредителей, хотя вроде моя подпись как директора должна стоять. Через юриста, владеющего ситуацией, узнаю, что другого директора на мое место не приняли, а значусь всюду я. Учредители говорят, что вот-вот закроют уже компанию. Мою подпись как подделывают (?)- не знаю. Кого еще можно предупредить о моем увольнении из организации и какие подводные камни могут оказаться в данной ситуации для меня?

Ответ:

Какова ответственность руководителя?

Согласно ст.277 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) руководитель организации несет полную материальную ответственность (в течение года с момента обнаружения причиненного ущерба – ст.392 ТК РФ, этот срок продолжает отсчитываться вне зависимости от факта прекращения трудовых отношений – ст.232 ТК РФ) за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Помимо материальной ответственности по трудовому праву, руководитель несет гражданско-правовую ответственность за убытки (в т.ч. неполученные доходы!), причиненные организации виновными действиями (бездействием) (ст.44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ «Об ООО»).

В связи со значительными рисками, Вам необходимо обеспечить себя доказательственной базой того, что те документы, которые сейчас подписываются в организации, исходят не от Вас.

А был ли мальчик?

Широко распространённая фраза из романа «Жизнь Клима Самгина» за авторством Максима Горького «А был ли мальчик?» как нельзя актуальна. Давайте проанализируем, прекращены ли отношения с руководителем?

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации как работник организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц. По истечении одного месяца со дня предупреждения и после подписания заявления, издания приказа об увольнении и выдачи трудовой книжки трудовые отношения с генеральным директором должны прекратиться. При этом подпись учредителя на приказе считается действительной, если в решении общего собрания руководителей о Вашем назначении данный учредитель уполномочен на подписание договора с Вами.

Однако помимо прекращения трудовых отношений с руководителем, так же важным является прекращения гражданско-правовой связи между руководителем и обществом. Данная связь существует постольку, поскольку:

1) общим собранием учредителей не назначен новый руководитель и

2) в единый государственный реестр юридических лиц (далее «ЕГРЮЛ») не внесены данные о новом руководителе.

Если данные об уже уволившемся директоре по-прежнему находятся в ЕГРЮЛ, то для третьих лиц старый директор всё ещё воспринимается как действующий руководитель. Контрагенты ООО ориентируются на данные, указанные в ЕГРЮЛ, и действуют, исходя из того, что обществом руководит прежний директор, соответственно, в случае возникновения каких-либо споров претензии будут сначала предъявляться прежнему директору.

Как у знать какие сведения о директоре содержаться в ЕГРЮЛ?

Узнать о сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ, может любое лицо, т.к. сведения ЕГРЮЛ являются открытыми и общедоступными. Порядок получения информации предусмотрен ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 19.05.2010) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поэтому старый директор на основании запроса в налоговый орган, по месту нахождения общества, и оплаченной квитанции за предоставление сведений из ЕГРЮЛ может получить выписку с данными о действующем руководителе. Заодно по этой выписке Вы сможете узнать на каком этапе ликвидации находится организация.

Когда нужно вносить сведения в ЕГРЮЛ?

В силу подп. «л» п.1 и п.5 ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на внесение изменений о руководителе (фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии) дается три рабочих дня с момента принятия решения о назначении нового руководителя.

При этом подавать документы на регистрацию изменений должен новый руководитель. В некоторых регионах, в том числе в Москве, допускается подача заявления на смену данных о руководителе прежним директором. В данном случае в налоговый орган должно быть представлено заявление по форме N Р14001 (Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей").

Что делать?

На наш взгляд, и для Вас, и для общества наиболее разумными шагами для обеспечения собственного спокойствия и соответствия действующему законодательству будет избрание нового руководителя, который и предоставит информацию об изменениях в регистрирующий орган. Для этого Вам нужно собраться с учредителями и поднять вопрос о назначении нового директора и сообщении сведений о нем в ЕГРЮЛ. Так учредители могут назначить директором кого-либо из своего состава.

Крайний случай.

Если всё же учредители не назначат нового директора, а процесс ликвидации не двигается, то после использования всех примирительных процедур, и также если Вам точно известно, что возникают документы, «подписанные Вами», Вам следует обратиться с заявлением о подделке официальных документов в органы милиции.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное