Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 69.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Заключение о существенных условиях гражданско-правового договора

Вопрос: есть ли установленные законом обязательные признаки, описанные моменты, которые должны быть в любом договоре между организациями?

Ответ:

Гражданско-правовой договор – это соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В каждом договоре есть определенные условия, наличие которых необходимо для того, чтобы договор считался заключенным между сторонами, такие как дата, место, подпись и реквизиты сторон, а также существенные условия договора.

Закон не требует обязательно присваивать договору номер. Но если компания заключает большое количество договоров, то целесообразно их нумеровать. Номер договора указывают потом при оформлении расчетных документов – платежного поручения, платежного требования и инкассового поручения.

Дата в договоре – его обязательный реквизит. Иногда в договоре указываются две даты, которые они могут не совпадать: одна дата указывает на момент составления документа, другая – на дату его подписания. Теперь важно определить, когда договор будет считаться заключенным, потому что именного с этого момента обязательства и права сторон начинают действовать. Договор считается заключенным:

- с даты подписания договора

или

- в договоре прописывается дата, когда он вступает в силу.

Место заключения договора – название договора или населенного пункта. От того, в каком месте заключен договор, зависит, по какому законодательству стороны будут его исполнять. Иногда место заключения договора, например, определяет порядок исчисления цены в нём. Так, если стороны не укажут в договоре цену, то товары, работы и услуги должны быть оплачены по той цене, которая установлена для них в месте заключения договора (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Место заключения договора указывается обычно рядом с датой заключения договора. Название города или населенного пункта пишется с заглавной буквы, название указывается полностью, но иногда допускаются сокращения, если они всем известны (Например, Н. Новгород).

Указывают в договоре и реквизиты сторон – наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет, юридический адрес предприятия, местонахождение, банковские реквизиты (номер расчетного счета, учреждение банка, корреспондентский счет банка, БИК), коды ОКПО, ОКОНХ организации. Эта информация необходима, чтобы идентифицировать стороны – участников гражданско-правового договора.

Также, после достигнутых соглашений необходимо наличие подписи (п. 1 ст. 160 ГК РФ), а иногда и печати.

Существенные условия – это своеобразный минимум условий, которые должны содержаться в договоре для того, чтобы он считался заключенным.

К существенным условиям относят (ст. 432 ГК РФ):

1​ Условия о предмете договора.

Предмет договора отграничивает конкретный договор от иных сделок и договоров. Это то, по поводу чего возникает договорное правоотношение, устанавливаются права и обязанности. Это единственное условие, которое присуще для всех договоров и обязательно должно быть в них прописано.

2​ Условия, названные в законе или иных нормативно-правовых актах (далее НПА) как существенные или необходимые для данного вида договоров.

В ГК РФ или иных НПА указываются, какие конкретно существенные условия необходимы для заключения конкретного договора, без которых он не может существовать как данный вид договора (Например, ст. 942 «Существенные условия договора страхования», из которого мы видим, что одним из существенных условии данного договора является – размер страховой суммы).

Необходимые условия иногда затруднительно выявить без знания законодательства и правил, посвященных именно данному типу договоров. Важно знать, что при несоблюдении этих требований о существенных условиях договор может быть признан незаключенным (например, ст. 555 ГК РФ говорит, что существенным условием является «цена в договоре продажи недвижимости», при отсутствии информации о цене – договор считается незаключенным).

3​ Условия, относительно которых по заявлению любой из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договоре выражена воля равноправных сторон. И между сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем условиям договора. Одна из сторон может выразить желание о включении в договор определенных условий, не являющихся для данного вида договоров существенными (Например, о размере неустойки в случае несвоевременного выполнения каких-либо действий).

Подводя итог, можно сказать, что формальных признаков в договоре должно быть учтено не так много и они логичны. А вот в том, что касается сути договорных отношений, необходимо проявлять достаточную педантичность (чтобы договор на самом деле действовал) и не следует забывать, конечно, о своих интересах.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7(495)739-0-749

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное