Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 73.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Заключение по месту регистрации гражданина в качестве ИП

Вопрос:

Физ. лицо имеет постоянную регистрацию в городе Санкт-Петербург и временную регистрацию в Москве. Данное физ. лицо хочет зарегистрировать ИП, где нужно регистрироваться?

Ответ:

Ответ на этот вопрос зависит от того, где гражданин постоянно и преимущественно проживает. Согласно п.3 ст.8 ФЗ №129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее ФЗ №129) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. А местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Получается? что, исходя из общих норм гражданского законодательства, гражданин может регистрироваться в качестве ИП только в том месте, где он постоянно или преимущественно живет. Таким образом, мы получаем две ситуации с регистрацией ИП:

1.​ Если гражданин постоянно и преимущественно проживает в Санкт-Петербурге (по месту постоянной регистрации), то он должен регистрировать ИП только в Санкт-Петербурге.

2.​ Если гражданин постоянно и преимущественно проживает в Москве (по месту временной регистрации), то он должен регистрировать ИП только в Москве.

Однако на практике все намного сложнее. И во второй ситуации ФНС не зарегистрирует ИП в Москве, если у него есть отметка в паспорте о постоянной регистрации в Санкт-Петербурге. Причина заключается в том, что отметка о постоянной регистрации в паспорте, как основном документе гражданина РФ, имеет большую юридическую силу, чем временная регистрации. Подробная аргументация данной позиции содержится в Письме ФНС от 24 октября 2005 г. N 06-9-09/392.

В этом же Письме также указывается единственный случай, когда гражданин вправе (но не обязан) зарегистрировать ИП в Москве по временной регистрации: если он выпишется по месту постоянной регистрации в Санкт-Петербурге (должна отсутствовать печать в паспорте о постоянной регистрации). В этом случае при регистрации ИП он предоставляет свидетельство о регистрации по месту пребывания (временную регистрацию), которая признается достаточной для определения места его жительства, так как в паспорте отсутствует отметка о месте его проживания (пп. ж п. 1 ст. 22.1 ФЗ №129).

Таким образом, если гражданин имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге и временную в Москве, то ему нужно регистрироваться в качестве ИП в Санкт-Петербурге.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7(495)739-0-749

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное