Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. выпуск 83. Возможно ли временно приостановить статус ИП?


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

 Возможно ли временно приостановить статус ИП?

  Вопрос: Возможно ли временно приостановить статус ИП?

  Ответ: Понятия «временное приостановление статус ИП» как такового не существует. Даже если ИП не осуществляет предпринимательскую деятельность, он существует для государственных органов, пока зарегистрирован в этом качестве. И поэтому у него есть определенные обязанности. Рассмотрим их.

  Во-первых, ИП обязан своевременно и в полном объеме уплачивать фиксированные страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ (ч. 2 ст. 14 № 167-ФЗ от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»). Действующим законодательством предусмотрена обязанность ИП выплачивать страховые взносы, в том числе в случае временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или временного приостановления деятельности, отсутствия доходов (Письмо ФНС по г. Москве от 30. 06.2005 г. № 21-08/46874.1). Если предприниматель имеет наемных работников, то он уплачивает страховые взносы и за них.

  Во-вторых, ИП обязан уплачивать налоги. Например, ИП, применяющий ЕНВД, платит налоги своевременно и в полном объеме, независимо от того, получил ли ИП доход от предпринимательской деятельности или нет. Это происходит потому, что налог при ЕНВД рассчитывается из потенциально возможного дохода, а не фактически полученного (п. 1 ст. 346.29 НК РФ, Письмо Минфина № 03-11-09/230 от 30.06.2009 г.). Но есть некоторые преимущества для ИП, применяющих другие режимы налогообложения. Так, ИП, применяющий УСН, уплачивает налоги в зависимости от суммы полученного им дохода. Налогом при УСН облагаются только доходы или доходы, уменьшенные на величину расходы. То есть, если ИП не занимался предпринимательской деятельностью и не получил за это время никакого дохода, то он не платит налоги.

  В-третьих, ИП обязан предоставлять налоговые декларации в государственные органы. Даже полное отсутствие у ИП дохода в течение налогового периода не освобождает предпринимателя от своевременного представления в налоговые органы декларации (абз. 2 п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 17 июня 2008 г. N 499-О-О).

   Таким образом, ИП по своему усмотрению может не заниматься предпринимательской деятельностью (приостановить статус ИП). Это не влечет отмены свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, то есть не влечет потерю статуса ИП. Но обязанности по уплате фиксированных страховых взносов, налога и предоставлении отчетности за ним сохраняются.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7(495)739-0-749

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное