Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 99. Регистрация ИП через представителя.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Регистрация ИП через представителя. Последовательность действий.

В выпуске 96 нашей рассылки «Юрист – предпринимателю. Разговор на одном языке» мы отвечали на вопрос о регистрации ИП через представителя по доверенности. У многих читателей нашей рассылки возникли вопросы по данной статье. В связи с этим, а также в связи с некоторыми нововведениями в законодательстве, мы дополнили и детализировали данную статью.

Вопрос 1: Можно ли зарегистрировать ИП не лично, а через представителя по доверенности?

Вопрос 2: Какая последовательность действий?

Ответ 1: зарегистрировать ИП через представителя можно, это не противоречит требованиям Гражданского кодекса (ст. 182 ГК РФ) и ст. 9 ФЗ № 129 от 08.08.2001 г. (эту позицию поддержал Верховный суд РФ в решении от 01.08.2006 № ГКПИ06-735, а также Федеральная налоговая служба (ФНС) в письме от 01.02.2005 г. № 14-1-04/253@).

   С 1 сентября этого года вступили в силу изменения ГК РФ, и возникла интересная ситуация: согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью только с момента его государственной регистрации в качестве ИП. То есть регистрация в качестве ИП есть ни что иное, как регистрация права заниматься предпринимательской деятельностью. А согласно п. 1 ст. 185.1 ГК, на подачу заявлений о государственной регистрации прав требуется нотариально удостоверенная доверенность. Таким образом, если подходить формально к данной процедуре, то получается, что теперь для регистрации ИП через представителя нужно оформлять на него доверенность, а затем нотариально удостоверять ее.

   Практика, к счастью, пока продолжает идти проторенным путём, и в налоговой не требуют нотариальной доверенности (что нам подтвердили по телефону справочной службы ФНС РФ 8(495)276-22-22). На доверенности достаточно Вашей подписи и заверять у нотариуса ее не нужно. Однако при регистрации ИП через представителя мы рекомендуем Вам обращаться в Вашу налоговую инспекцию для уточнения данной информации, так как изменения только вступили в силу, что решат налоговые органы на местах неизвестно.

Ответ 2: А теперь распишем последовательность действий регистрации ИП через представителя пошагово.

1.​ В первую очередь Вам нужно заполнить заявление о государственной регистрации в качестве ИП. Это заявление необходимо заверить у нотариуса (абз. 1.2 п. 1 ст. 9 ФЗ № 129 от 08.08.2001 г.), также у нотариуса потребуется заверить копию паспорта будущего ИП (п. 2 ст. 22.1 ФЗ № 129). Таким образом, нотариально удостоверенными у Вас должны быть 2 документа: заявление о регистрации и копия паспорта.

2.​ Далее Вы составляете Доверенность на Вашего представителя, который будет подавать документы на регистрацию вместо Вас. Доверенность у нотариуса удостоверять не требуется, но лучше, как мы писали выше, уточнить этот вопрос в Вашей налоговой инспекции.

3.​ После совершения данных действий Ваш представитель (на кого написана доверенность), идёт с доверенностью и собранным пакетом документов в соответствующую инспекцию ФНС и подаёт документы на регистрацию. Доверенность у него при этом заберут и приложат к пакету документов.

4.​ Вам осталось дождаться решения налоговой инспекции и получить документы о регистрации либо об отказе в регистрации. Напомним, что регистрация происходит в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 ФЗ № 129 от 08.08.2001 г.)

Вывод: зарегистрировать ИП через представителя можно, нотариально удостоверять доверенность не нужно. Нужно удостоверить заявление и копию паспорта. Последовательность действий описана выше.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru



  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное