Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 105. О назначении руководителя организации.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  
О назначении руководителя организации.

   Вопрос: в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) поменялся директор, однако в ЕГРЮЛ сведения о новом директоре пока не внесены, кто должен подписывать документы общества, новый директор или старый, который фигурирует в ЕГРЮЛ?

   Ответ: в обществах с ограниченной ответственностью правом назначения единоличного исполнительного органа (директора) обладает общее собрание участников либо, если это предусмотрено уставом, совет директоров общества (п/п. 2 п. 2.1 ст. 32, п/п. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, далее – ФЗ № 14). Таким образом, директора назначают органы общества, а не налоговые органы. Поэтому датой назначения будет дата, которая указана в протоколе об избрании. Подтверждает данную позицию и устойчивая судебная практика (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.02.2010 г. № А19-13351/09-5, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2010 г. по делу № А19-12607/09, Определение ВАС РФ от 21.05.2010 N ВАС-6657/10 по делу N А82-7895/2009-29). Полномочия предыдущего директора, соответственно, заканчиваются также по решению общего собрания или совета директоров общества (см. ст. 32,33 ФЗ № 14).

   Однако касательно взаимоотношений ООО с третьими лицами правила несколько отличаются. Дело в том, что в п. 3 ст. 52 ГК установлено: изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. То есть, если во взятой вами выписке из ЕГРЮЛ указан «старый» директор, контрагенты общества могут смело считать его действующим.

   Из этого правила есть исключение: той же статьёй ГК предусмотрено, что если третьи лица знали о произошедших изменениях, то они вправе действовать с их учётом. Поясним на примере: ООО «Ромашка» и ООО «Лютик» заключают договор аренды. В свежей выписке из ЕГРЮЛ ООО «Ромашка» директором указан Иванов, значит ООО «Лютик» может рассчитывать, что у Иванова есть полномочия представлять общество. Если же «Ромашка» предоставляет для ознакомления ещё и протокол общего собрания о назначении новым директором Петрова, в таком случае «Лютик» вправе рассчитывать на достоверность информации о том, что Петров действительно является директором, хоть в ЕГРЮЛ это ещё не отражено. Такую позицию подтверждает ВАС РФ в Определении от 21.03.2007 г. № 2547/07 по делу № А05-3295/2006-17.

   Вывод: внутренние документы общества, не касающиеся отношений с контрагентами (например, заявления в налоговые органы), должен подписывать только вновь назначенный директор, снятый с должности директор на это права не имеет. Однако, документы, касающиеся взаимоотношений с другими организациями (договоры, доп. соглашения и т.п.) может подписывать как «старый» директор, указанный директором в ЕГРЮЛ, так и новый директор, сведения о котором ещё не внесены в ЕГРЮЛ, но при условии подтверждения полномочий последнего протоколом общего собрания.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7(495)739-0-749

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное