Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 110. Дисквалифицированные лица.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  
Дисквалифицированные лица.

    Вопрос: что собой представляют дисквалифицированные лица? Можно ли получить информацию по дисквалифицированным лицам, и где она содержится?

  Ответ: Дисквалифицированные лица – это физические лица, то есть граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, которые подверглись дисквалификации судом. Понятие «дисквалификация» как юридический термин содержится в Кодексе об административных правонарушениях, в п. 1 ст. 3.11: «Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий». Это означает, что дисквалифицированное должностное лицо, например, директор, не может занимать аналогичный пост в другой организации в течение срока, определенного судом.

    При заключении договора (контракта) уполномоченное заключить договор (контракт) лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц (абз.2 п.2 ст. 32.11 КоАП). То есть работодатель, рассматривая возможность принятия на работу сотрудника на определенную должность, обязан проверить, может ли сотрудник ее заместить, либо был дисквалифицирован.

     Информация из реестра дисквалифицированных лиц (далее - Реестр) предоставляется всем заинтересованным лицам.

  Запрос заинтересованного лица о предоставлении информации из Реестра на бумажном носителе представляется непосредственно или почтовым отправлением в любой территориальный налоговый орган, независимо от адреса места нахождения (места жительства) заинтересованного лица или лица, о котором запрашиваются сведения (п. 5 Приложения 1 к Приказу ФНС России от 06.03.2012 N ММВ-7-6/141@ "Об утверждении Порядка предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц и формы выписки из реестра дисквалифицированных лиц" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.05.2012 N 24209).

    Рекомендуемые формы запроса для физических и юридических лиц о дисквалифицированных лицах можно найти по следующей ссылке: http://www.r77.nalog.ru/ns/3883214/

   Также на сайте Федеральной налоговой службы можно проверить, входит ли конкретное юридическое лицо в список юридических лиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица. Прямая ссылка на ресурс: https://service.nalog.ru/disfind.do

    Вывод: дисквалифицированные лица – это физические лица, которые лишены права замещать определенные должности на определенный срок. Информация о них находится в свободном доступе, и заинтересованные лица могут получить ее дистанционно, обратившись с запросом в Федеральную налоговую службу.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное