Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 118. Что нельзя взыскать с должника-ИП.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Что нельзя взыскать с должника-ИП

Вопрос: какое имущество не может быть взыскано с ИП за долги?

Ответ: Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) говорит о том, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Перечень такого имущества установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 446) и сюда входит следующее имущество, находящееся у него на праве собственности:

1.​ жилое помещение (его части) и земельный участок, на котором оно находится. При условии, что для должника и членов его семьи, проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. То есть, если у должника есть в собственности одна квартира, в которой проживает вся его семья, то ее не могут забрать за долги, как и земельный участок под ней. Есть, однако, единственное исключение из этого правила: если жилье и земельный участок под ним брались в ипотеку, то их могут забрать соответствии с законодательством об ипотеке.

2.​ предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие). Исключением в данном случае являются драгоценности и другие предметы роскоши (например, дорогие фирменные часы).

3.​ имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных минимальных размеров оплаты труда. То есть, если должник работает дизайнером, то у него нельзя изъять персональный компьютер, так как он необходим ему для работы. Главное, чтоб его стоимость была не более МРОТх100 = 555 400 р. МРОТ с 1 января 2014 г. равен 5 554 р. (ст. 1 Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

4.​ используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания.

То есть, если у должника есть подсобное хозяйство, например, лошади, их не могут взыскать за долги, так же как конюшню и корм (сено, солома, овес и т.п.). Обращаем внимание на то, что:

а) должник обязан содержать хозяйство для любых целей, но только не предпринимательских (собственное потребление, участие в выставках и т.п.).

б) корма не изымаются только те, которые необходимы для животных до их выгона на пастбища. Все остальное может быть изъято.

5.​ семена, необходимые для очередного посева. Давать здесь комментарий излишне.

6.​ продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. То есть, если у должника есть два несовершеннолетних ребенка, то с него не может быть взыскана сумма: 8014 + 7105х2 = 22 224 р. Прожиточный минимум для трудоспособного гражданина равен 8014 р., для детей равен 7105 р. (Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 N 1173).

7.​ топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.

8.​ транспорт и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество. Обращаем ваше внимание, что взыскание производится не на любое принадлежащее должнику, являющемуся инвалидом, средство транспорта, а только на такое, которое необходимо ему в связи с его инвалидностью (Определение Конституционного суда РФ). То есть инвалиду придется доказывать, по каким причинам автомобиль ему необходим.

9.​ призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.

Таким образом, перечень, указанный выше может помочь Вам, в случае, если Вы попадете в трудную жизненную ситуацию. А мы желаем Вам только успехов и процветания Вашего бизнеса!


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное