Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 245.Учет командировочных расходов.


   ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Учет командировочных расходов при исчислении налога на прибыль

в выходные дни.

    В конце августа Федеральная налоговая служба РФ (далее - ФНС) дала очередные разъяснения по поводу включения компенсационных выплат работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные и праздники (Письмо ФНС России от 20.08.2014 N СА-4-3/16564@, далее - Письмо).

    В Письме ФНС разъясняет, что вышеуказанные затраты могут быть включены в состав расходов при исчислении налога на прибыль организаций. Однако есть несколько условий:

  1. В правилах внутреннего распорядка, утвержденных руководителем организации, должен быть предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни. То есть, Вам необходимо проверить наличие данного пункта в своих правилах и внести его в случае отсутствия.

  2. Затраты должны быть обоснованными (экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме) (абз. 3 п.1 ст. 252 НК РФ). В данном случае следует понимать те затраты, которые необходимы сотруднику во время командировки, например, еда, питье, расходы на гостиницу. То есть, оплата катания на аттракционе сюда точно не подойдет.

  3. Затраты должны быть документально подтвержденными (подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода) (абз. 4 п.1 ст. 252 НК РФ). В данном случае важно иметь все документы подтверждающие расходы командированного сотрудника, например, чеки, квитанции и т.п.

Таким образом, для того, чтобы Вы могли включить командировочные расходы, приходящиеся на выходные и праздничные дни, в состав расходов при расчете налога на прибыль Вам будет необходимо соблюдать указанные условия.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное