Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 269. Упрощение кассовых операций.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Упрощение кассовых операций.

Вопрос: Что было упрощено при ведении кассовых операций предпринимателями в связи с принятием новых Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У? На кого распространяются данные изменения?

 

Ответ: Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее - Указания) вступили в силу с 1 июня 2014 г. (п. 8 Указаний).

Указаниями был упрощен порядок установления лимита остатка наличных денег в кассе: с 1 июня 2014 г. его можно не устанавливать (абз. 10 п. 2 Указаний). Однако данное правило распространяется на индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) и субъектов малого предпринимательства. О том, кто такие субъекты малого предпринимательства, смотрите предыдущий выпуск нашей рассылки.

Также было введено новое правило, которое распространяется только на ИП: они могут не вести кассовую книгу, если в соответствии с налоговым законодательством обязаны вести книгу учета доходов и расходов по определенному виду деятельности (абз. 9 п. 4.6 Указаний).

То есть теперь кассовую книгу могут не вести ИП, применяющие единый сельскохозяйственный налог, упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения, так как они обязаны ее вести в силу требования НК РФ (п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24, п.1 ст. 346.53 НК РФ соответственно).

Также законодатель упростил выдачу денег под отчет, а именно к работникам, работающим по трудовому договору у юр.лица или предпринимателя, были добавлены лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, например, договоры оказания услуг или подряда (п. п. 5, 6.3 Указаний).

Таким образом, описанные изменения должны упростить деятельность предпринимателей при работе с кассой.

 Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

"Зарплата", 2014, N 7

 

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

 

Новые правила ведения кассовых операций вступили в силу 1 июня 2014 г.

 

Новый порядок ведения кассовых операций утвержден Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указания). Этот документ во многом повторяет прежние (отмененные с 1 июня 2014 г.) правила ведения кассовых операций, установленные Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации". Но есть и нововведения.

 

Кому стало проще

 

Порядок ведения кассовых операций упрощен для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого предпринимательства.

 

Кто относится к субъектам малого предпринимательства

 

Под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отнесенные к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

Критерии отнесения компании к малому или микропредприятию перечислены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Это, в частности, показатели:

средней численности работников за предшествующий календарный год. Для малых предприятий она не должна превышать 100 человек;

выручки от реализации без учета налога на добавленную стоимость или балансовой стоимости активов. За предшествующий календарный год она не должна превышать 400 млн руб.(Постановление Правительства РФ от 09.02.2013 N 101).

 

Что упрощено

 

Льготы для обеих категорий. Индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства могут не устанавливать лимит остатка наличных денег (абз. 10 п. 2 Указаний).

Только для ИП. Предприниматели могут не вести кассовую книгу, если они обязаны вести книгу учета доходов и расходов по определенному виду деятельности в соответствии с законодательством о налогах и сборах (абз. 9 п. 4.6 Указаний).

Книги учета доходов и расходов должны вести предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы:

- единый сельскохозяйственный налог (п. 8 ст. 346.5 НК РФ);

- упрощенную систему налогообложения (ст. 346.24 НК РФ);

- патентную систему налогообложения (ст. 346.53 НК РФ).

 

Формы приходного и расходного кассовых ордеров,

кассовой книги

 

В проекте указаний были предусмотрены новые формы приходного и расходного кассовых ордеров, кассовой книги, книги учета принятых и выданных кассиром наличных денег, расчетно-платежной и платежной ведомостей.

В утвержденном варианте Указаний новых форм нет. Перечислены прежние номера форм названных документов по Общероссийскому классификатору управленческой документации ОК 011-93. Но сама ссылка на этот Классификатор исключена.

 

Оформление документов по кассе

 

Приходный и расходный кассовые ордера, кассовую книгу, книгу учета принятых и выданных кассиром наличных денег можно оформлять на бумаге или в электронном виде.

Исправления. В документы, оформленные на бумажном носителе, за исключением кассовых документов (приходный и расходный кассовые ордера), допускается внесение исправлений.

Исправительные записи должны содержать дату, фамилии и инициалы, а также подписи лиц, оформивших документы, в которые внесены исправления. А вот исправить документы, оформленные в электронном виде, после их подписания нельзя.

Защита электронных документов. Документы, оформленные в электронном виде, подписываются электронными подписями в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

 

Выдача денег под отчет

 

К числу подотчетных лиц, кроме работников, отнесены и лица, выполняющие работы или услуги на основании гражданско-правового договора (п. п. 5, 6.3 Указаний).

Для получения денег подотчетник должен написать заявление в произвольной форме (п. 6.3 Указаний).

Заявление должно содержать сведения о сумме наличных денег, сроке, на который они выдаются, подпись руководителя, дату (п. 6.3 Указаний).

Как и прежде, отчитаться об использовании полученных денег необходимо в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня:

- истечения срока, на который выданы деньги под отчет;

- выхода на работу по возвращении из командировки.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

 

Изменения в оформлении депонента

 

По прежним правилам ведения кассовых операций при депонировании сумм заработной платы или других выплат работникам нужно было составлять реестр депонированных сумм. Этот документ оформлялся в произвольном виде, но должен был содержать ряд обязательных реквизитов.

В новом порядке ведения кассовых операций отсутствует указание на необходимость оформлять реестр. Следовательно, реестр депонированных сумм вести необязательно.

 

П.В.Савина

Аудитор

Подписано в печать

09.06.2014


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное