Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 293. О налоговом режиме в случае неоплаты патента.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Заключение о налоговом режиме в случае неоплаты патента.

Ситуация: Индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения и параллельно приобретавший патенты на отдельные виды деятельности не оплатил патент и утратил право на него. Налоговый орган сообщил, что данный предприниматель переведен на общую систему налогообложения.

Вопрос: Возможно, ли уплатить налоги по упрощенной системе налогообложения?

Ответ: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), не оплативший патент в срок, считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (пункт 6 статьи 346.45 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ)). Однако в данной норме не разъяснено, должен ли ИП переходить на общую систему налогообложения (далее - ОСН), если параллельно с патентной системой налогообложения (далее - ПСН) он применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН).

Согласно позиции Министерства Финансов РФ, если ИП использует УСН и применяет ПСН для одного или нескольких видов деятельности, то при утрате права на применение ПСН, он обязан оплатить налог, по данному виду деятельности используя общую систему налогообложения согласно пунктам 10 и 11 статьи 346.43 НК РФ. Однако после снятия с учета в качестве плательщика ПСН предприниматель, сохраняет право на применение упрощенной системы налогообложения в отношении указанного вида деятельности. Эта позиция отражена в письмах Министерства Финансов РФ от 3 апреля 2015 г. N 03-11-11/18711, от 6 мая 2015 г. N 03-11-11/26056, от 20 февраля 2015 г. N 03-11-11/8165. А в более раннем письме Министерства Финансов РФ от 18 марта 2013 г. N 03-11-12/33 указывает также на то, что одновременное применение УСН и ОСН недопустимо.

Судебная практика по данному вопросу не совсем однозначна. В Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 27 января 2015 N Ф09-9245/14 по делу N А60-11283/2014 указано, что ИП в случае неоплаты патента должен быть переведен на ОСН, вне зависимости от того, применяется ли им УСН для других видов деятельности или нет. Данное постановление оставило в силе Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2014 N 17АП-12588/2014-АК по этому же делу, в котором указано, что ИП обязан уплатить налог по ОСН.

Одновременно с этим есть Постановление Арбитражного суда Волго-вятского округа от 18 февраля 2015 г. по делу N А29-2035/2014, в котором позиция суда по указанному вопросу отличается. В Постановлении утверждается, что предприниматель, находящийся на УСН и не оплативший патент по ПСН, не может быть переведен на ОСН по виду деятельности находившимся ранее на ПСН и должен оплачивать налоги по всем видам деятельности именно по УСН.

Таким образом, мы можем заключить, что позиция Министерства финансов РФ единообразна и заключается в том, что ИП, находящийся на УСН и не оплативший патент, должен оплатить налог по ОСН за тот вид деятельности, на который был приобретен патент, и может быть переведен именно на УСН.

Однако позиция судов по этому вопросу противоречива. И это дает возможность предпринимателю, не желающему выполнять требование налогового органа об уплате налога по данному виду деятельности по ОСН, обжаловать действия налогового органа и пытаться доказать, что оплату налога он может провести именно по УСН. Досудебное обжалование происходит путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган (пункт 1 статьи 138 Налогового Кодекса РФ), но если данный способ не возымеет желаемого для налогоплательщика результата, то он вправе обратиться в суд для отстаивания своей позиции.

Однако, по нашему мнению, в настоящее время, пока судебная практика не сложилась, не имеет смысла тратить время, средства и силы на отстаивание позиции в суде. Поэтому при небольшой сумме налога мы рекомендуем все-таки попытаться решить дело с налоговой инспекцией миром, а если она не примет Вашу сторону, не идти в суд, а уплатить налог.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное