Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 308. Трудовой договор и единственный учредитель.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Заключение трудового договора с единственным учредителем.

Вопрос: имеет ли право единственный учредитель заключать трудовой договор на должность директора с самим собой.

Ответ: Сторонами трудового договора является работник и работодатель (статья 56 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ)). Главой 43 ТК РФ регулируются вопросы, касающиеся труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации. Однако положения данной главы ТК РФ не распространяются на руководителя организации являющегося единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (статья 273 ТК РФ). На первый взгляд получается, что заключить трудовой договор в указанной выше ситуации нельзя. На это указывает Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своем письме от 06.03.2013 N 177-6-1, так как по ее мнению невозможно заключить трудовой договор с самим собой. И назначение учредителем себя на должность единоличного исполнительного органа (директора, президента и т.п.) должно происходить без заключения трудового договора (посредством решения учредителя).

При этом, несмотря на вышесказанное, заключение трудового договора с учредителем не рассматривается Рострудом как нарушение трудового законодательства. Это следует уже из другого его письма от 04.09.2015 № 2065-6-1.

Стоит отметить, что такой трудовой договор не будет признан ничтожным или недействительным, так как в ТК РФ не содержится норм позволяющих признать его таковым. Кроме этого, такой договор не может быть аннулирован из-за того, что единственное основание для его аннулирования прописано в статье 61 ТК РФ и это основание не относится к рассматриваемому нами вопросу.

В данном вопросе к нам на помощь приходит судебная практика, которая указывает на то, что единственный учредитель имеет право, как представитель юридического лица, заключить трудовой договор с собой, как директором: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК по делу N А40-13990/10-154-41, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 по делу N А21-6551/2008.

Важно также учесть и тот факт, что затраты на вознаграждение труда директора, выплаченные не на основании трудового договора не могут быть списаны в расходы организации и, соответственно, эти суммы учитываются в целях налогообложения как прибыль и с них нужно платить налог (пункт 21 и 22 статьи 270 Налогового кодекса РФ). Данная позиция выражена и в письме Министерства Финансов от 13.10.2015 N 03-03-06/1/58416.

То есть это напрямую касается ситуации, когда учредитель назначает себя директором своим решением, а не заключает трудовой договор. Поэтому, если организация применяет, например, УСН на 15% (доходы минус расходы), то для экономии средств разумнее заключить трудовой договор с директором-учредителем, а не назначать себя на должность директора решением.

Вывод: заключение трудового договора учредителем организации с «самим собой» не является нарушением трудового законодательства и не влечет никакой ответственности, следовательно, единственный учредитель вправе заключить такой договор. При этом заключение в данном случае будет еще и выгодно в некоторых случаях с финансовой точки зрения.

Заметим, что ситуацию с противоречием заключения трудового договора с «самим собой» можно избежать вовсе, передав полномочия заключать договоры от имени организации иному лицу, например, исполнительному или финансовому директору. Сделать это можно, внеся соответствующее изменение в ЕГРЮЛ, но при условии, что оно будет отражено и в уставе организации. Подробнее об это смотрите выпуск нашей рассылки под №261

(http://subscribe.ru/archive/law.russia.advice.jurvest/201412/24154723.html).


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное