Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. выпуск 311. Страховые взносы и НДФЛ.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Страховые взносы и НДФЛ по гражданско-правовому договору с физическим лицом.

Ситуация: российская организация заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор.

Вопрос 1: Кто должен оплатить налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ)?

Ответ: Гражданско-правовой договор это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (статья 420 Гражданского кодекса РФ). Как правило, из условий гражданско-правового договора юридического лица с физическим лицом на осуществление последним каких-либо действий в интересах юридического лица, следует, что физическое лицо получает вознаграждение от юридического лица.

Налогоплательщиками НДФЛ являются физические лица – резиденты РФ, а также физические лица – нерезиденты РФ, получившие доход на территории РФ (пункт 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)).

Под налоговыми резидентами подразумеваются, по общему правилу, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (пункт 2 статьи 207 НК РФ), а также иные лица, предусмотренные в частых случаях пунктов 2.1 и 3 статьи 207 НК РФ, например, российские военнослужащие, проходящие службу за границей.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик НДФЛ получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму данного налога (пункт 1 статьи 226 НК РФ). Соответственно, такие организации являются налоговыми агентами (пункт 1 статьи 24 НК РФ).

Однако если организация, от которой физическое лицо получило вознаграждение, не является российской, а значит, не является и налоговым агентом, то физическое лицо обязано исчислить и уплатить налог самостоятельно (подпункт 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ, Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06/6-277 от 13.09.2012).

Таким образом, обязанность уплатить НДФЛ за физическое лицо, осуществившие какие-либо действия в интересах юридического лица по гражданско-правовому договору, возлагается на юридическое лицо – российскую организацию. Но если данное юридическое лицо не является российской организацией, то исчислить и оплатить НДФЛ обязано само физическое лицо, получившее доход от данного юридического лица.

 

Вопрос: Кто обязан уплатить страховые взносы?

Ответ: Плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (подпункт 1 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Таким образом, страховые взносы должно уплатить то лицо, которое оплатило вознаграждение. В рассмотренной нами ситуации, взносы должно уплатить юридическое лицо.


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное