Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 395. Специальная оценка условий труда.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Проверка соблюдения закона о специальной оценке условий труда.

 

С 16 июня 2017 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 апреля 2017 года № 377н об утверждении регламента, согласно которому трудинспекторы будут контролировать соблюдение работодателями требований законодательства о специальной оценке условий труда.

 

Так, установлено, что проверки будут проводиться в отношении:

– организаций и индивидуальных предпринимателей, вступивших в трудовые отношения с физлицами;

– граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, вступивших в трудовые отношения с работодателями, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физлицами, не являющимися ИП;

– организаций, занимающихся проведением спец. оценки условий труда.

 

Проверяющие органы при наличии удостоверений установленного образца имеют право беспрепятственно в любое время суток проводить проверки, в ходе которых выявляется, соблюдаются ли работодателями требования законодательства по спец. оценке или нет.

Инспекторы так же могут запрашивать у работодателей, их представителей и организаций, проводящих спец. оценку условий труда, документы, объяснения, информацию, необходимые для проверки. А также изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ с уведомлением об этом работодателя или его представителя.

В свою очередь, работодатель обязан обеспечить проверяющим беспрепятственный доступ на находящиеся в его ведении территории, здания, помещения, используемые при ведении хозяйственной деятельности, к используемым оборудованию, средствам измерения и транспортным средствам. При этом работодатель или его представитель вправе присутствовать при проведении проверки, давать соответствующие объяснения, а также знакомиться с документами, полученными проверяющими посредством межведомственного информационного взаимодействия.

На сайте территориального отделения Роструда должен ежегодно не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому, размещаться план проверок соблюдения требований закона о спец. оценке.

Таким образом, трудинспекторов наделили полномочиями контролировать соблюдение работодателями требований законодательства о специальной оценке условий труда. 


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное