Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 439. Последствия неисполнения предписания пожарных.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

При неисполнении предписания пожарных нельзя ссылаться на недобросовестность подрядчика.

ВС РФ дал разъяснения о том, что недобросовестность подрядчика не может быть уважительной причиной при неисполнении предписания пожарных.

Верховный суд рассмотрел жалобу генерального директора ООО «Ярославский авторемонтный комбинат» на вступившие в законную силу постановления и решения судей о привлечении общества к административной ответственности за административное правонарушении, предусмотренное частью 12 статьи 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей).

ВС РФ установил, что организация была оштрафована на 70 тысяч рублей за неисполнение предписания госпожнадзора об устранении нарушений Правил пожарной безопасности в торгово-развлекательном комплексе (постановление от 07.03.2018 N 8-АД18-2). Верховный суд не принял доводы лица, которое привлекалось к административной ответственности, о принятии организацией мер, для устранения нарушений, путём заключения договора подряда, в результате которого подрядчик не приступил к работам.

Суд также установил, что установил, что договор был заключён спустя длительное время после выдачи предписания, а до этого момента никаких мер принято не было. Компания не попросила госпожнадзор об отсрочке, хотя срок выполнения работ выходил за пределы сроков устранения нарушений. ООО не освобождалось от принятия надлежащих мер по устранению указанных в предписании нарушений требований пожарной безопасности из-за того, что подрядчик не приступил к исполнению обязательств по этому договору.

Таким образом ВС РФ отказал в удовлетворении жалобы, а постановления судов о привлечении юридического лица к ответственности признал законными.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное