Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. выпуск 446. Закон об АО: вступление в силу важных поправок.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Закон об АО: вступление в силу важных поправок. 

      В Федеральный закон "Об акционерных обществах" был внесён целый ряд изменений, направленный на улучшение качества корпоративного управления и защиту прав акционеров, которые владеют незначительным количеством акций (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах").

Изменения затронули правила о ревизионных комиссиях, общем собрании акционеров, сделках с заинтересованностью, привилегированных акционерах, советах директоров (наблюдательных советах). 

Из закона убрали понятие «ревизор», теперь существует только «ревизионная комиссия». Для непубличных АО продублировали норму ГК РФ о том, что в устав общества можно включить положения:

об отсутствии в обществе ревизионной комиссии;

о создании комиссии исключительно в случаях, которые предусмотрены уставом общества (с перечислением этих случаев).

 Указанные положения можно внести в устав по решению общего собрания акционеров, принятому единогласно всеми акционерами. В публичных АО ревизионная комиссия теперь обязательна только в том случае, если её наличие предусмотрено уставом.

В связи с изменениями был увеличен на один день общий срок, за который нужно сообщить о собрании. Теперь он составляет 21 день.

Помимо этого, был уточнён перечень информации, которую необходимо передать участникам собрания при подготовке к его проведению:

– предоставляются проекты только тех внутренних документов общества, которые подлежат утверждению собранием;

– заключение ревизионной комиссии и сведения о кандидатах в её состав предоставляются, только если наличие комиссии обязательно по уставу общества;

– участникам общего собрания в ПАО нужно будет представить заключение внутреннего аудита (управленческая корпоративная дисциплина). 

Установлен срок утверждения годового отчёта совета директоров (наблюдательного совета) в случае, если уставом общества этот вопрос отнесён к его компетенции: не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

Было закреплено право совета директоров создавать комитеты для предварительного рассмотрения вопросов, которые относятся к его компетенции.

С 1 сентября также заработает норма, согласно которой совет директоров публичных АО должен утвердить внутренние документы о политике общества в области организации управления рисками и внутреннего контроля.

В новых поправках привилегированные акционеры (акционеры, имеющие исключительные права) получили право голоса на общем собрании акционеров:

– по вопросам, решение по которым согласно Закону об АО должны принимать все акционеры единогласно;

– при решении вопроса о внесении в устав положений об объявленных привилегированных акциях.

Получается, что закон об акционерных обществах наиболее полно раскрыл нормы, которые содержались в общем виде в гражданском законодательстве, а также внёс некоторые изменения в порядок работы и взаимодействия акционеров и управляющих органов компании.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное