Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 452. Обучение сотрудников


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Обязан ли уволившийся возмещать затраты на обучение?

 Такой инструмент для обучения сотрудников, как ученический договор, введён в Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) достаточно давно – в 2001 г. Однако, к большому сожалению, не все работодатели знают об этом, либо не используют такой вариант у себя в компаниях. А ведь это позволяет решить огромное количество проблем с новым или уже опытным персоналом, которых вы планируете обучать.

Порядку заключения ученического договора посвящена гл. 32 ТК РФ. Согласно ст. 198 организация вправе заключать два вида ученических договоров:

1.    На профессиональное обучение. Такой договор можно заключить как с соискателем (человеком, которого вы ещё не приняли на работу), так и со штатным сотрудником организации.

2.    На переобучение специалиста. Этот вид ученического договора можно заключать только с работником организации. Но ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и не заменяет его. Об этом прямо сказано в ст. 198 Трудового кодекса РФ.

При заключении ученического договора с работником он может быть освобожден от работы (с отрывом от работы), а может обучаться и без перерывов в работе. При этом важно иметь в виду, что при заключении ученического договора время учёбы и работы в совокупности не должно превышать нормальной продолжительности рабочего времени, то есть 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Если работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (например, ввиду возраста или характера работ), то время обучения и работы не должно превышать установленного максимума.

Но случаются ситуации, когда с работником заключили ученический договор, но потом взяли на должность, которая не подходила по специальности и уровню образования. Соответственно работник уволился, не отработав необходимый срок, а организация пытается взыскать с него расходы, потраченные на обучение. Правомерно ли такое требование от работодателя?

Пример из практики:

Подобный случай произошёл и отражён в Апелляционном определении по делу N 33-8861/2018 Свердловского Областного суда от 18 мая 2018 года. Из материалов дела усматривается, что на основании трудового договора и приказа о приёме на работу ответчик принят на работу к истцу на должность электромеханика по средствам автоматики и приборам технологического оборудования 5 разряда на участок производства Свердловск Производственного участка Свердловск (I группы) ремонтного локомотивного депо Свердловск. Далее между истцом ОАО «РЖД», ГОУВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» и ответчиком К. заключён договор  «О целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием», в соответствии с п. 1 которого ответчик обязался пройти обучение в ВУЗе по дневной форме обучения по специальности «Электрический транспорт», а ОАО «РЖД», в свою очередь, возместить образовательному учреждению расходы на обучение.

Из материалов дела усматривается, что по окончании обучения ответчику присвоена квалификация инженера путей сообщения по специальности «Электрический транспорт железных дорог», ответчик принят он на работу на должность электромеханика по средствам автоматики и приборам технологического оборудования 5 разряда, уволен с этой же должности.

Соответственно, организация не исполнила условие принять работника на определённую должность вплоть до увольнения сотрудника, хотя имела подходящие вакансии. Также компания не доказала, что были обстоятельства, из-за которых предоставить необходимую работу не удалось.

Раз работодатель не выполнил свою обязанность по ученическому договору, у работника были уважительные причины уволиться раньше срока. Возмещать расходы на обучение он не должен.


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное