Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юрист - предпринимателю. Разговор на одном языке. Выпуск 320. Применение профстандартов.


логотип    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЧЕСТНОГО БИЗНЕСА  
   События   Услуги   Семинары  Отзывы  Статьи  
  

Применение профессиональных стандартов.

1 июня 2016 года вступает в силу новая статья 195.3 Трудового кодекса РФ. Она устанавливает обязательность применения профессиональных стандартов в тех случаях, когда для выполнения возлагаемой на работника трудовой функции установлены требования к квалификации.

Такие требования устанавливаются либо самим Трудовым кодексом, либо иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Иными словами, работодатель при подборе сотрудника на вакансию должен следить за его соответствием требованиям профессионального стандарта, если Трудовым кодексом или другим законом установлены обязательные требования к квалификации работника для выполнения им трудовой функции, которая возлагается на него данной вакансией.

Например, работодатель намерен взять на работу учителя, так как трудовые функции такого работника будут связаны с образовательной деятельностью, то в соответствии с федеральным законом «Об образовании в РФ» он должен иметь соответствующую квалификацию. Профессиональный стандарт для учителя установлен Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н. То есть, если учитель не соответствует указанному профстандарту, то его нельзя взять на работу.

Если обязательность требований к квалификации работника для выполнения трудовой функции не установлена нормативно-правовыми актами РФ, то профессиональные стандарты берутся за основу определения требований к квалификации работников. Иными словами, если требования о строгом соответствии квалификации работника для выполнения трудовой функции не указаны в нормативно правовых актах РФ, то профессиональные стандарты берутся за основу определения требований работодателя к его квалификации. Например, если работодатель желает взять на работу фотографа, то за основу своих требований к квалификации работника он должен взять профессиональный стандарт, утвержденный Приказом Минтруда России N 1077н от 22.12.2014. Но в данном случае, требования работодателя могут несколько отличаться от требований указанных в профессиональном стандарте, то есть он может указать в них то, что необходимо для его конкретной ситуации.

Таким образом, если в Трудовом кодексе либо в ином нормативно правовом акте РФ установлены требования к квалификации работника предназначенного для выполнения определенной трудовой функции, то такие требования к его квалификации обязательно должны соответствовать профессиональным стандартам. Если обязательность такого соответствия не прописана в законодательстве, то строгого соответствия профессиональным требованиям можно не соблюдать, однако за основу требований к квалификации работник должны браться именно профессиональные стандарты.

 

Глоссарий:

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, утверждаемые Минтруда России.

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. 


Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.

Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.

Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.

Компания "Юрвест"

Юридическая поддержка честного бизнеса.

+7 (495) 780-14-10

Web: http://www.jurvest.ru

e-mail: info@jurvest.ru


  Если у Вас есть вопросы юридического характера, связанные с ведением бизнеса - присылайте их.
  Если Вы знаете бизнесмена, которому могут быть полезны наши советы - пожалуйста, перешлите ему этот выпуск рассылки.
  Мы всегда рады помочь вести честный и юридически корректный бизнес.
   События   Директор   Услуги  Отзывы   Семинары  Партнеры   Статьи    Полезное  Вакансии   Контакты 
   Офис «Крылатское»: м. Крылатское, ул. Осенняя, д.23, офис 522 тел/факс +7 (495) 739-0-749 (многоканальный)
   © 2009 ООО «Юрвест». Все авторские права защищены законом.

В избранное