Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по налоговому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Налоговое право

Номер выпуска:208
Дата выхода:29.03.2020, 07:15
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:13 / 6
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 158689: Здравствуйте. Я узнала, что можно вернуть деньги, оплаченные за обучение в вузе. Но я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В отпуске я нахожусь с марта 2008 г., до этого была на больничном, затем в ежегодном отпуске. Оплатила обучение в 2008 г. У меня удерживается подоходный налог? Если нет, можно вернуть подоходный за пред...
Консультация # 152023: зДРАВСТВУЙТЕ! Я нахожусь в другом городе, есть регистрация. Могу ли я открыть своё ИП?И что для этого надо?...
Консультация # 94654: Доброго времени суток, господа! Налоговая в суде утверждает, что направляла в мой адрес налоговые требование и уведомление заказными письмами (предствила судье реестр о тправки и квитанции), но я никаких писем не получал (потому что их не было). Как доказать что я не получал писем?...

Консультация # 158689:

Здравствуйте.
Я узнала, что можно вернуть деньги, оплаченные за обучение в вузе. Но я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В отпуске я нахожусь с марта 2008 г., до этого была на больничном, затем в ежегодном отпуске. Оплатила обучение в 2008 г.
У меня удерживается подоходный налог? Если нет, можно вернуть подоходный за предыдущий 2007 год?
Спасибо.

Дата отправки: 25.01.2009, 12:15
Вопрос задал: Ledan
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Lion:

Здравствуйте, Ledan!
Возмите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за 2008 год, и сразу увидите все Ваши доходы и налоги. Даже исходя из вопроса - Вы находились в ежегодном отпуске, а следовательно получили отпускные, а с них был удержан НДФЛ - видно, что налог в 2008 году с Вас был удержан.
Если оплата произведена в 2008 году, то и декларация подаётся за 2008 год. За 2007 год Вам ничего не светит.

Консультировал: Lion
Дата отправки: 25.01.2009, 13:27
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Иван Спиридонов:

Здравствуйте, Ledan!
Сумма уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) возвращается (т.е. применяется социальный налоговый вычет) за тот год, в котором Вы обучались. Вернее за тот год, в котором Вы оплачивали обучение, т.е. за тот, который указан в документах на оплату обучения (квитанция к приходному кассовому ордеру, например). В Вашем случае 2008 год.
Что касается того на какие суммы Вы можете рассчитывать. НДФЛ удерживается с начисленных сумм отпускных (в т.ч. и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет). С суммы начисленного пособия по беременности и родам (больничный, про который Вы упоминали) НДФЛ не удерживается.
Вообще, чтобы узнать точную сумму Вам лучше обратиться в бухгалтерию и заказать справку формы 2-НДФЛ за 2008 год (она Вам все равно пригодится для составления декларации). Далее собираете все документы подтверждающие оплату Вашего обучения в 2008 году. Складываете все суммы из этих документов и полученную сумму умножаете на 0,13. Далее смот рите в справке 2-НДФЛ строку «Итого перечислено налога». Если данная сумма больше рассчитанной Вами суммы по платежным документам, то Вам вернется рассчитанная сумма в полном объеме; если сумма в справке меньше рассчитанной по платежным документам, то Вам вернется сумма, которая указана в справке 2-НДФЛ.
Удачи! Будут вопросы – пишите в мини-форум.

Консультировал: Иван Спиридонов
Дата отправки: 25.01.2009, 16:15
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 152023:

зДРАВСТВУЙТЕ!
Я нахожусь в другом городе, есть регистрация. Могу ли я открыть своё ИП?И что для этого надо?

Дата отправки: 27.11.2008, 13:41
Вопрос задал: KuchumHan
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Bakumenko Yuriy Mikhaylovich:

Здравствуйте, KuchumHan!
Не в той теме вопрос, но всё равно отвечу, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. (п.3 ст.8 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ)
(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Короче говоря, чтобы стать индивидуальным предпринимателем, нужно желание, паспорт и регистрация по месту жительства.

Консультировал: Bakumenko Yuriy Mikhaylovich
Дата отправки: 27.11.2008, 19:24
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 94654:

Доброго времени суток, господа! Налоговая в суде утверждает, что направляла в мой адрес налоговые требование и уведомление заказными письмами (предствила судье реестр отправки и квитанции), но я никаких писем не получал (потому что их не было). Как доказать что я не получал писем?

Дата отправки: 10.07.2007, 20:14
Вопрос задал: Макаров Владимир Викторович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Макаров Владимир Викторович!
Это налоговая должна доказать в суде, что Вы получали эти письма. В уведомлении о вручении этих писем должна быть Ваша подпись. Реестр отправки и квитанции не будут являться доказательством того, что Вы их получали.

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 12.07.2007, 06:28
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Макаров Владимир Викторович!
В почтовом отделении, которое обслуживает Ваш дом, также ведется реестр заказных писем. Почтальон, вручая Вам заказное письмо, просит Вас расписаться в уведомлении, а также в реестре.
Полагаю, что если известна дата из реестра отправки в ИФНС, то плюс 2-3 дня на "хождение" письма по городу, и можно оформить более-менее точный запрос на почту - было ли на Ваше имя какое-либо заказное письмо, когда и кто был получателем.

С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 12.07.2007, 10:34
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное