Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Юридический путеводитель

  Все выпуски  

Юридический путеводитель


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЮРидический Информационный Центр "Новый Камелот"

www.yurits.ru

Юридический путеводитель

Выпуск №28
26.11.2003
Сегодня в выпуске:

  • Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (продолжение)
  • Как нас найти
  • Здравствуйте!

    Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (продолжение)

    Выгодоприобретатель приобретает права и обязанности по договору страхования только после того, как изъявит желание на вступление в страховые правоотношения. О его намерениях вступить в страховые правоотношения свидетельствует заявление выгодоприобретателя о страховой выплате.

    Заявив о страховой выплате, выгодоприобретатель тем самым соглашается с тем, чтобы на него были возложены связанные с этими правами обязанности, в том числе и те, которые лежали на страхователе, но не были выполнены им к моменту предъявления выгодоприобретателем требования о страховой выплате.

    Кроме того, на выгодоприобретателя ложится риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее (п. 2 ст. 939 ГК).

    До тех пор пока выгодоприобретатель не заявит о своем намерении вступить в страховые отношения, обязанным лицом остается страхователь, если только договором не предусмотрено иное, либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор (застрахованным).

    Гражданский кодекс дает определения страховой стоимости имущества и страховой стоимости предпринимательского риска. Страховая стоимость имущества определяется как его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

    Страховая стоимость предпринимательского риска равна размеру убытков от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая (п. 2 ст. 947 ГК).

    Страховая стоимость как имущества, так и предпринимательского риска - величина, которая носит в какой-то мере условный характер. Страховая стоимость имущества определяется иногда не на основе его рыночной стоимости, а на основе, например, балансовой стоимости.

    Что же касается предпринимательского риска, то его страховая стоимость ориентирована на размер ожидаемых убытков, которые нельзя подчас предусмотреть.

    Как бы то ни было, стоимость имущества, указанную в договоре страхования, впоследствии оспорить нельзя. Исключением является тот случай, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно стоимости имущества (ст. 948 ГК).

    В этом варианте страховщику предоставляется право оспорить страховую стоимость имущества.

    Продолжение следует...

    Вернуться к началу выпуска.


    Как нас найти

    Наш адрес: putevoditel@yurits.ru.
    Наш сайт: http://www.yurits.ru/

    Рассылки Subscribe.Ru
    Виртуальный Клуб Здоровья
    Корпоративный вестник компании "Новый Камелот"


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться

    В избранное