Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Юридический путеводитель

  Все выпуски  

Юридический путеводитель


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЮРидический Информационный Центр "Новый Камелот"

www.yurits.ru

Юридический путеводитель

Выпуск №30
11.12.2003
Сегодня в выпуске:

  • Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (продолжение)
  • Как нас найти
  • Здравствуйте!

    Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (продолжение)

    Лица, нарушившие установленные Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:

    • в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
    • в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

    В данном случае законодательно ограничивается как бы предел ответственности страховщика определенной страховой суммой при наступлении каждого страхового случая независимо от количества случаев (числа) ДТП в течение срока ДОС.

    Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

    Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней.

    При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

    Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 дней.

    При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год.

    Продолжение следует...

    Вернуться к началу выпуска.


    Как нас найти

    Наш адрес: putevoditel@yurits.ru.
    Наш сайт: http://www.yurits.ru/

    Рассылки Subscribe.Ru
    Виртуальный Клуб Здоровья
    Корпоративный вестник компании "Новый Камелот"


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться

    В избранное