Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 3
от 01.08.2005, 07:00

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 28, Экспертов: 5
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 24079: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Собираюсь приобрести жесткий диск, в связи с чем возник вопрос - имеет ли право продавец устанавливать гарантийный срок меньше, чем это официально заявлено производителем? В моем случае производитель объявил о пя...

Вопрос № 24.079
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Собираюсь приобрести жесткий диск, в связи с чем возник вопрос - имеет ли право продавец устанавливать гарантийный срок меньше, чем это официально заявлено производителем? В моем случае производитель объявил о пятилетнем гарантийном периоде на свою продукцию, а в местных компьютерных лавках срок гарантии почему-то колеблется от одного до трех лет. Смогу ли я аппелировать к законодательству при выходе из строя накопителя по вине производителя, ну скажем, после четырех лет эксплуатации?
Заранее благодарен.
Отправлен: 27.07.2005, 03:59
Вопрос задал: Александр Юрьевич (статус: Посетитель)
Всего ответов отправлено: 2

Отвечает: GRApe
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Продавец, согласно ФЗ "О защите прав потребителей", не вправе занижать гарантийный срок, установленный изготовителем. В течении всего гарантийного срока (5 лет в Вашем случае), Вы вправе пользоваться гарантийными обязательствами изготовителя в уполномоченных сервисных центрах при гарантийных случаях на изделие. В случае нарушения Вашего права на качественный товар, Вы вправе отстаивать свои интересы через общество защиты прав потребителей и (или) в судебном порядке.
В случае, если гарантийный срок не установлен, продавец сам вправе установить гарантийное обязательство или продлить уже существующее.
С уважением, GRApe.
Ответ отправил: GRApe (статус: 3-ий класс)
Отправлен: 27.07.2005, 10:06
Оценка за ответ: 5

Отвечает: before
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
В соответствии с п. 6 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей" (далее - Закон) гарантийный срок устанавливает изготовитель (при оказании услуг - исполнитель). И только в случае, если изготовителем срок не установлен, его вправе установить продавец (п. 7 ст. 5 Закона). Поэтому приоритет имеет срок, установленный изготовителем: продавец может его только увеличить (сегодня Закон это называет "дополнительными обязательствами продавца"), но не уменьшить.
Необходимо, однако, учитывать следующее.
Во-первых, некторые производители дают гарантию + сервисное обслуживание (например, Самсунг: год гарантиии + 2 сервисного), где сервисное обслуживание - понятие, которого Закон не знает: это ремонт (и только) в центрах изготовителя, но не у продавца. Поэтому эти понятия не надо путать.
Во-вторых, если гарантию дает изготовитель, то он и комплектует изделие гарантийным талоном, где его срок и установлен, а продавец его просто заполняет. Поэтому в таких ситуациях об уменьшении срока говорить проблематично, хотя, конечно, талон может быть просто заменен продавцом.
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: Студент)
Отправлен: 27.07.2005, 13:42
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2005, RusFAQ.ru, Россия, Москва. Все права защищены.
Идея, дизайн, программирование, авторское право: Калашников О.А.

Яндекс


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.buyers
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное