Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 42
от 04.02.2006, 13:57

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 67, Экспертов: 10
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 34413: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста. Мне надо заключить новый договор с хозяином квартиры. Прежний заключали через агенство, а сейчас хотим продлить, а агенству платить совершенно нет желания. Помогите пожалуйста, как это л...

Вопрос № 34.413
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Помогите пожалуйста. Мне надо заключить новый договор с хозяином квартиры. Прежний заключали через агенство, а сейчас хотим продлить, а агенству платить совершенно нет желания. Помогите пожалуйста, как это лучше сделать?
Нашел в инете несколько типов договоров найма жилья, что лучше выбрать, даже не знаю.

С уважением, Илья
Отправлен: 30.01.2006, 13:54
Вопрос задал: Div1982 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: before
Здравствуйте, Div1982!
Поскольку у Вас уже есть заключенный через агенство договор, то почему бы его просто не использовать как образец, изменив в принципе только дату подписания, ну и по желанию - иные условия (например, срок действия, размер платы и др.)..
Регулирвоание договора найма жилья осуществляется нормами гл. 35 ГК РФ. Договор заключается в письменной форме и не подлежит государственной регистрации. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
В договоре необходимо точно определить предмет договора, иначе договор может быть призанан незаключенным. Данный раздел договора может выглядить примерно так:
"Наймодатель предоставляет Нанимателю и членам его семьи во владение и пользование для проживания в нем за плату изолированное жилое помещение, состоящее из: одной комнаты в отдельной квартире общей площадью 45 кв. м, в том числе жилой 25 кв. м, по адресу: Россия, г.Москва, ул. Морская, дом N __, кв. 15, а Наниматель обязуется использовать это жилое помещение по назначению и своевременно вносить плату за пользование им".
Характеристика и техническое состояние предоставляемого жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования указаны в прилагаемом паспорте.
Следует внимательно отнестись к Вашим правам и обязанностям по договору. Как правило, обязанности нанимателя сводятся к следующим:
- вносить плату за пользование помещением в сроки и в порядке, установленные настоящим договором;
- в период действия настоящего договора своевременно осуществлять все необходимые коммунальные платежи (за электроэнергию, пользование водой, телефоном и другие) в установленном порядке.
Оплата коммунальных услуг в плату, указанную в п. 3.2 настоящего договора, не входит;
- надлежащим образом относиться к квартире, указанной в п. 1.2 настоящего договора, использовать ее соответственно назначению и техническим особенностям;
- соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе правила безопасности, принимать необходимые меры к сохранности квартиры, установленного в ней оборудования и имущества;
- содержать квартиру в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт квартиры и установленного в ней сантехнического и иного оборудования;
- нести другие обязанности, установленные действующим законодательством для нанимателей жилых помещений.
Осуществление капитального ремонта и замена изношенного оборудования обычно лежит на наймодателе: очевидно, что Вы не заинтересованы в переложении этой обязанности на Вас.
Кроме того, особо обратите внимание на Вашу ответственность по договору. Обычно она состоит в неустойке в случае несвоевременного внесения сумм платы за наем. Разумный ее размер ок. 0,5% за каждый день просрочки.
Примерный образец договора коммерческого найма жилого помещения см. Прикрепленный файл.
В целом договор не самый сложный, тем более, что Вы уже его заключали, а также учитывая то, что в принципе знакомы с наймодателем (здесь обратите внимание на ст. 684 ГК РФ в Приложении). Поэтому сложно советовать что-то более точное, но если у Вас возникнут конкретные проблемы или вопросы при заключении или составлении договора, обращайтесь.
С уважением, before.

Приложение:

Прикреплённый файл: Загрузить >>
Срок хранения файла на сервере RusFAQ.ru составляет 30 суток с момента отправки ответа.

Ответ отправил: before (статус: Профессионал)
Отправлен: 30.01.2006, 19:32

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Div1982!
Вы не привели текстов договоров. Соответсвенно, соответствие их действующему законодательству установить малость затруднительно :)
Лучшее, что можно сделать в такой ситуации - проконсультироваться с опытным юристом, с тем, чтобы он учел все обстоятельства дела и дал определенную гарантию от непри&# 1103;тных неожиданностей. Но его гонорар будет наверняка больше комиссионного процента агентства.
Либо, как вариант, просто продлить или перезаключить прежний договор, заключенный с участием агентства. Только посредника из него убрать.
Ответ отправил: I-a-i (статус: 1-ый класс)
Отправлен: 31.01.2006, 09:51


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Яндекс Rambler's Top100

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.buyers
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное