Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 132
от 30.06.2006, 21:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 117, Экспертов: 10
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 5


Вопрос № 47238: Уважаемые юристы! Пожалуйста подскажите мне являются ли ГОСТы и СНиПы нормативными документами, имеющими обязательную силу. При приеме новостройки предъявил претензии строителям в несоответствии качества работы конкретным ГОСТам и СНиПам, однако полу...
Вопрос № 47246: Правомочно ли охот общество брать штрафы и состовлять акт о том что охотник не сдал лицензию после окончания охоты в 10 дневный срок,а сдал через 15 дней штраф 500р?...
Вопрос № 47266: В дополнение к вопросу № 47238. Уважаемые юристы! Спасибо за доходчивые ответы. НО ... Если строители, к примеру, изготовили мне некачественную стяжку (скажем, потрескалась она), естественно жизни и здоровью моему это не угрожает, то получается, ...

Вопрос № 47.238
Уважаемые юристы! Пожалуйста подскажите мне являются ли ГОСТы и СНиПы нормативными документами, имеющими обязательную силу. При приеме новостройки предъявил претензии строителям в несоответствии качества работы конкретным ГОСТам и СНиПам, однако получил ответ, что указанные нормативы применяются добровольно, как определено Законом "О техническом регулировании".
В законе все очень сложно и запутано. Благодарю.
Отправлен: 24.06.2006, 21:49
Вопрос задал: Krasol (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Krasol!
Согласно постановлению Госстандарта РФ от 30 января 2004 г. N 4 со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" впредь до вступления в силу соотk 4;етствующих технических регламентов требования, установленные действующими национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, обес 87;ечивающей достижение целей законодательства РФ о техническом регулировании. Другое дело, что некоторые НПА (по химической технологии или котлонадзору, к примеру) &# 1089;сылаются на определенные ГОСТы, чем делают их обязательными к применению. Но это исключения, хотя и довольно частые - надо же технологу чем-то руководствоваться.

Так в общем случае полученный вами ответ правилен. А для более четкого ответа необходимо знание того, какие ГОСТы и в чем нарушены.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 24.06.2006, 23:34
Оценка за ответ: 5

Отвечает: before
Здравствуйте, Krasol!
В настоящее время осуществлется замена старых СНиПов, ГОСТов, иных стандарнов на технические регламенты в соответствии с Законом "О техническом регулировании".
Указанные регламенты должны быть приняты к 2010 году (ст. 46, 48 Закона). С этого момента все СниПы и ГОСТы утратят силу - их заменят регламенты.
Однако согласно п. 1 ст. 46 Закона Со дня вступления в силу Закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
Таким образом, СНиПы и ГОСТы сегодня ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к применению, но только в указанных в законе (перечисленные выше три цели) случаях. В остальной части - добровольность. Противоречат действия строителей указанным целям защиты жизни, здоровья, окружающей среды или нет в случае спора должно определяться по заключению эксперта.
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 25.06.2006, 07:42
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 47.246
Правомочно ли охот общество брать штрафы и состовлять акт о том что охотник не сдал лицензию после окончания охоты в 10 дневный срок,а сдал через 15 дней штраф 500р?
Отправлен: 25.06.2006, 04:27
Вопрос задал: Osipchyk v v (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Osipchyk v v!
Не так давно всплывал подобный вопрос у знакомых. Ну прежде всего:

КоАП РФ, статья 7.11. Пользование объектами животного мира без разрешения (лицензии)
Пользование объектами животного мира без разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией), а равно самовольная переуступка права пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда

ФЗ "О животном мире", статья 51. Структура экономического регулирования охраны и использования объектов животного мира
Экономическое регулирование охраны и использования объектов животного мира включает в себя:
...
экономически обоснованную систему штрафов и исков за нарушение законодательства Российской Федерации об охране и использовании животного мира

Штрафы за административные правонарушения налагаются должностными лицами федерального органа исполнительной власти по надзору в сфере природопользования и его территориальных органов в пределах установленных законодательством Российской Федерации полномочий указанных должностных лиц.
Так что, если общество имеет на это право, то сам административный штраф с данной ситуации правомерен. Но только если имеет. Может быть, там вообще какая-нибудь общественная организация (бардак в этой сфере большой ;), хотя в этом я сомневаюсь.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 25.06.2006, 14:11


Вопрос № 47.266
В дополнение к вопросу № 47238. Уважаемые юристы! Спасибо за доходчивые ответы. НО ...
Если строители, к примеру, изготовили мне некачественную стяжку (скажем, потрескалась она), естественно жизни и здоровью моему это не угрожает, то получается, что и спросить-то не за что?
А как же быть? Зачем мне полуразвалившаяся новая квартира? Извините за излишнюю эмоциональность. Спасибо за помощь.
Отправлен: 25.06.2006, 15:55
Вопрос задал: Krasol (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Krasol!
Я не строитель, но "полуразвалившаяся" квартира, ИМХО, угрожает здоровью, причем не только вашему. В любом случае права на судебную защиту вас никто не лишал. Если вы кв& #1077;рены в своей правоте и сможете ее доказать - пишите исковое.
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 25.06.2006, 19:39

Отвечает: before
Здравствуйте, Krasol!
В Вашем случае ссылаться на СНиПы не нужно: все, видимо, гораздо проще.
СНиПЫ и ГОСТы - это минимальные требования к качеству, которые должны соблюдаться независимо от условий договора; это публичные правоотношения.
От них нужно отличать частные, гражданско-правовые, отношения. В частности, согласно ст. 721 ГК РФ "Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода" (п. 1).
П. 2 ст. 721 ГК РФ как раз говорит о СНиПах и ГОСТах (см. Приложение).
Разумеется, что некачественная стяжка. трещины и пр. - это просто некачественная работа (п. 1 ст. 721 ГК РФ), и СНиПы здесь особой роли не играют.
Последствия выполнения некачественных работ определены ст. 723 ГК РФ (см. Приложение).
Поэтому в Вашем случае вовсе необязательно ссылаться на какие-то стандарты и нормы; достаточно одного только отклонения по качеству от условий договора или обычных требований.
С уважением, before.

Приложение:

Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 25.06.2006, 20:04
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, успокоили.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное