Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 146
от 24.07.2006, 18:05

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 118, Экспертов: 13
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 4


Вопрос № 49556: приобретенная мною блузка не выдержала первой стирки. я немедленно обратилась к продавцу. Продержав 8 дней возвращенный мною товар, продавец провел экспертизу. независимый эксперт обнаружил наличие дефекта: "разрывы ткани из полиамида вдоль деко...
Вопрос № 49566: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет для суда письменного подтверждения свидетелей о недостатках в качестве строительства квартиры (отсутствие штукатурки, стяжки) - ведь их можно определить визуально? В случае необходимости в про...
Вопрос № 49578: Здравствуйте.Подскажите пожалуйса как быть:При съёме жилья без заключения какого либо договора документировать состояние жилплощяди и личных вещей хозяев? Спасибо...

Вопрос № 49.556
приобретенная мною блузка не выдержала первой стирки. я немедленно обратилась к продавцу. Продержав 8 дней возвращенный мною товар, продавец провел экспертизу. независимый эксперт обнаружил наличие дефекта: "разрывы ткани из полиамида вдоль декоративного рисунка. В некоторых местах образовались дыры округлой формы с оплавленными краями". Заключение эксперта: "...блуза имеет дефекты непроизводственного характера, образовавшиеся в результате несоблюдения символов по уходу за изделием (стирки либо глажения)..."
Так как я блузу после стирки не гладила и небольших дыр с оплавленными краями (как правильно заметил эксперт), когда обращалась к продавцу, не наблюдала, то очень удивилась их появлению.
я не согласна с заключением экспертизы. такие дырки не могли получиться в результате глажения (для этого они слишком малы и округлы!) и тем более в результате стирки.
посоветуйте, пожалуйста, что мне следует предпринять в этой ситуации.
с уважением,
ирина
Отправлен: 19.07.2006, 09:44
Вопрос задала: IrinaK (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: yuorik
Здравствуйте, IrinaK!
В соответствии с Законом ОЗПП продавец принял у Вас товар и в течении 8 дней ,имея сомнения в том, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю, произвел проверку качества товара за свой счет. Результаты данной проверки (экспертизы) Вас не устраивают, налицо конфликт-спор о возникновении недостатка в товаре. Для решения данного спора Вам необходимо обратиться в мировой суд. Суд назначит новую независимую экспертизу, при этом будет выслушено Ваше мнение о кандидатуре эксперта, а так же учтены Ваши вопросы, на которые бы Вы хотели получить ответ от эксперта. Вы можете до начала суда самостоятельно оплатить и отдать товар на экспертизу, данные этой экспертизы будут учтены при рассмотрении дела.
При передаче блузки продавцу, Вам совместно с продавцом, необходимо было составить акт с указанием перечня дефектов, для того, что бы после проведения проверки качества утверждать были ли на момент передачи товара на экспертизу те или иные дефекты или нет. Или требовать проведения экспертизы в Вашем присутствии и предоставить блузку эксперту. К сожалению в той ситуации, какую Вы описали, непорядочный продавец мог перед передачей блузки на экспертизу прогладть её с нарушением требований к температурному режиму. И Вы на сегодня имеете мало шансов доказать, опираясь только на свидетельские показания, в суде, что данные круглые дырочки с оплавленными краями имеют производственный дефект.

С уважением.
Ответ отправил: yuorik (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 19.07.2006, 10:19
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
я понимаю сложность своей ситуации, потому и обратилась к вам за советом.
все равно спасибо за присланный ответ.


Вопрос № 49.566
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет для суда письменного подтверждения свидетелей о недостатках в качестве строительства квартиры (отсутствие штукатурки, стяжки) - ведь их можно определить визуально? В случае необходимости в проведения строительной экспертизы нужно ли мне будет заявлять ходатайство о ее проведении или это должен сделать суд? Кто должен оплачивать экспертизу? И еще, некоторые строительные работы я сделал самостоятельно - не знал, что их должен был делать застройщик, могу ли я потребовать возмещения стоимости израсходованных строительных материалов и стоимость моей работы и как это сделать? Заранее благодарен.
Отправлен: 19.07.2006, 11:36
Вопрос задал: Krasol (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: before
Здравствуйте, Krasol!
1. Письменные подтвержения свидетелей не являются доказательством в гражданском процессе и будут отвергуты судом. Свидетелям придется явиться в судебное заседания для дачи своих показаний. Если это не возможно (например, в силу болезни), Вы вправе ходатайствовать перед судом о выездном заседании по месту жительства (нахождения) свидетеля.
2. Для подтверждения указанных Вами фактов целесообразно составить акт технического осмотра (желательно с привлечение специалиста (например, инженер)) с приложением фотографий.
3. Суд назначит экспертизу в том случае, если он затруднится вынести решение без нее. Если же проведение экспертизы будет в Ваших интересах (то есть кроме нее Вам нечем будет доказать свою правоту), то в силу принципа ст. 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается" целесообразно ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы.
Иными словами, данный вопрос зависит от обстоятельств дела.
4. Оплату экспертизы (в т.ч. экспертные расходы - пробег корреспонденции. транспорт и др.) осуществляет орган (лицо), назначившее экспертизу.
Однако нужно учитывать, что если экспертизу будете назначать Вы, то в случае благоприятного для Вас исхода по делу в целом, Вы вправе требовать возмещения Вам расходов на эксперта, ибо они являются судебными расходами (см. ст. 98 ГПК РФ в Приложении).
5. Вы вправе потребовать возмещения и тех убытков которые Вы уже понесли на восстановление нарушенного права. Об этом Вам нужно заявить в самом исковом заявлении. Однако при этом необходимо будет доказать, что: застройщик обязан был произвести работы; он их не произвел; Вы компенсировали своими силами; объем работ и их стоимость и др.
С уважением, before.

Приложение:

Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 19.07.2006, 16:42


Вопрос № 49.578
Здравствуйте.Подскажите пожалуйса как быть:При съёме жилья без заключения какого либо договора документировать состояние жилплощяди и личных вещей хозяев?
Спасибо
Отправлен: 19.07.2006, 13:32
Вопрос задал: Zhuk (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: before
Здравствуйте, Zhuk!
Для оценки состояния жилого помещения Вы можете составить акт осмотра (технического осмотра) жилого помещения, гда зафиксировать состояние всех объектов независимо от их состояния (надлежащее (исправное) или нет) - каждую комнату по отдельности: потолок, пол, стены, окна и двери, водопровод, канализация, вентиляция и др.
Аналогичным образом можно поступить и с личными вещами хощяев - сводный акт вещей, который будет включать и их описание, и их состояние.
Напомним также, что в соответствии со ст. 674 ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, в противном случае стороны не вправе в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
С уважением, before.
Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 19.07.2006, 16:14

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Zhuk!
Кроме всего прочего, ИМХО, следить за своим имуществом - обязанность хозяина. Если ему надо - пусть сам акт и составляет ;)
---------
Каждая снежинка падает на свое место.
Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 19.07.2006, 17:17


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное