Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 148
от 26.07.2006, 19:05

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 117, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 49743: Здраствуйте уважаемые эксперты. Вот попал в неприятную историю с мебельным магазином "5 угол". Заказал я у них диван за 10000 руб. Сервис с заказом у них на высоте, почти полтора часа выбирали разнообразные расцветки. Продавец у...

Вопрос № 49.743
Здраствуйте уважаемые эксперты.
Вот попал в неприятную историю с мебельным магазином "5 угол".
Заказал я у них диван за 10000 руб.
Сервис с заказом у них на высоте, почти полтора часа выбирали разнообразные расцветки. Продавец уверяла что понравившийся нам диван будет доставлен в течении 20 дней. Попросили сделать 30% предоплату. На моё предложение о 100% предоплате уклончиво ответили что не стоит мол, оплатите потом. Подписывая договор я обратил внимание что 20 дней обещаных продавцом являются рабочими, что растягивает срок доставки уже на целый месяц, поскольку времени на заказ было потрачено уже очень много ограничился лёгким упрёком продавцов. Договор подписал.
Как вы наверно догадываетесь месяц прошёл, а дивана как небыло так и нет. На моё обращение в магазин в первый раз мне ответили что сегодня четверг и машины для доставки у них нет. На мой второй звонок, я хотел узнать доставят ли мне его в пятницу, сказали что дивана пока нет, и когда он будет они не знают, и чтоб я их зря не беспокоил они мне сами позвонят когда диван прибудет, а пока он не придёт они согласны выплачивать мне неустойку по 3руб. в день согласно договора:
п.п 5.1 За просрочку в поставке товара Поставщик уплачивает Покупателю пеню за каждый день просрочки в размере 0.1% от оплаченой суммы от стоимости товара, но не более 10%
(понятно почему они не взяли 100% оплату)
п.п 5.4 В случае необоснованного отказа оплатить оставшуюсю суммму за поставленный товар, Покупатель платит штраф в размере 10% от стоимости товара, для покрытия расходов Поставщика связанных с поставкой товара.
И самое интересное
п.п 5.5 Не соблюдение Поставщиком сроков поставки товара, не является основанием для расторжения настоящего договора Покупателем, в этом случае Поставщик выплачивает Покупателю штрафные санкции, предусмотренные в пункте 5.1 настоящего договора.
Фактически они могут хоть пол года не привозить мне диван и понесут убытки "штрафные санкции" вразмере не более 300 рублей. Что мне кажется несопоставимо с ценой покупки. Плюс я привязан к этой покупке так как часть денег уже оплачена, а разорвать договор я не могу согласно договора.
Мы являемся новосёлами, и заказ дивана был сделан зарание практически к въезду в новую квартиру. Других спальных мест у нас нет. И спать приходится на полу.
Так вот вопрос насколько правомерны процитированные пункты договора. Могу ли я изменить величину неустойки и могу ли отказаться от сделки с данным магазином. Так как в других магазинах мне могут доставить диван в течении 3 рабочих дней.
Отправлен: 20.07.2006, 21:26
Вопрос задал: FreeMan (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, FreeMan!
1) Как я понял, имела место торговля по образцам. ИМХО: она относится к дистанционным способам торговли и в соответствии со ст. 26.1 вы можете отказаться от товара в любое время до передачи товара. Так что на п. 5.5 большого внимания можно не обращать.
2) Что касается 30% предоплаты... Надо внимательно читать договор. Если это был аванс, то вы имеете право получить его обратно. Если нет - см. приложение.

Приложение:

---------
Каждая снежинка падает на свое место.

Ответ отправил: I-a-i (статус: Студент)
Ответ отправлен: 21.07.2006, 19:16
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, за быстрый ответ

Отвечает: before
Здравствуйте, FreeMan!
1. В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Данная норма является императивной и не допускает изменения установленного ею правила договором.
В связи с этим Вы вправе потребовать вернуть Вам сумму предоплаты вместе со всеми процентами (п. 4 ст. 487 ГК РФ).
Заметим также, что согласно п. 1 ст. 463 ГК РФ Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. Данная норма также не допускает своего изменения договором.
2. При возврате суммы предоплаты не имеет значения, была ли она авнсом (по умолчанию) или задатком, поскольку возврат этой суммы обусловлен неисполнением договора продавцом, а не Вами.
3. С учетом сказанного напишите претензию продавцу с требованием о возврате суммы предоплаты в связи с Вашим отказом от исполнения договора, а в случае игнорирования Ваших требований обращайтесь в суд. Либо иной вариант: ждите диван и считайте проценты на сумму предоплаты до 10%.
С уважением, before.

Приложение:

Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 25.07.2006, 16:38
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Да такой ответ нравится мне намного больше! Спасибо!


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное